Posted 13 октября 2015,, 15:02

Published 13 октября 2015,, 15:02

Modified 31 января, 07:41

Updated 31 января, 07:41

Собянин предложил москвичам решить вопрос переименования станции метро "Войковская"

13 октября 2015, 15:02

МОСКВА, 13 октября. Опрос о переименовании станции метро «Войковская» стартует в рамках проекта «Активный гражданин» в ближайшее время. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Москва 24».

«Во время обсуждения транспортно-пересадочного узла возник вопрос, а не переименовать ли нам станцию метрополитена? Действительно, вопрос такой не однозначный. Я думаю, что мы в ближайшие недели объявим на «Активном гражданине» опрос о том, какое должно быть наименование у железнодорожной платформы, транспортно-пересадочного узла и станции «Войковская». Пусть граждане сами проголосуют и скажут, какое название они хотят», - сказал Собянин.

Москвичи смогут решить, нужно ли изменить название станции метрополитена, ТПУ и железнодорожной станции «Войковская». При этом возможность переименования района пока не рассматривается, поскольку это приведет к смене адресов всех расположенных на данной территории зданий.

Дискуссия разгорелась с новой силой, когда заговорили о строительстве ТПУ, который объединит две станции: метрополитена и железнодорожную. Сначала ТПУ предлагалось назвать "Глебово", по названию расположенной раньше в этом районе усадьбы. Теперь москвичи будут решать, какое название получит ТПУ и станция метро.

Инициатива о переименовании станции метро «Войковская» и одноименной улицы ранее была поддержана РПЦ, Советом при президенте России по правам человека и общественниками. Против переименования станции выступают депутаты КПРФ, которые считают, что «факты якобы виновности и участия Петра Войкова в расстреле семьи последнего русского царя» не доказаны.