Posted 13 октября 2015,, 14:58

Published 13 октября 2015,, 14:58

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Ректор НИУ ВШЭ: Вузы, не получившие квот от Минобрнауки на бюджетный прием, просели и в платном

13 октября 2015, 14:58

МОСКВА, 13 октября. Вузы, не имеющие бюджетного приема, менее привлекательны даже для студентов-«платников». Такие вузы рискуют уйти с рынка, заявил журналистам ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, передает корреспондент «Росбалта».

Как показали результаты ежегодного мониторинга качества платного приема в вузы, проводимого НИУ ВШЭ, в области высшего образования происходит дальнейшая концентрация хороших студентов в ведущих вузах и ослабление аутсайдеров. В первую очередь, тенденция сказалась на платных программах, отметил Кузьминов.

«Минобрнауки не дало государственного задания по тем направлениям, на которых раньше зарабатывали, значительной части вузов с наихудшими результатами в рейтинге эффективности. В результате, вузы, не имеющие бюджетного приема, приняли гораздо худший контингент на платные отделения», - отметил ректор НИУ ВШЭ.

По его словам, за два года большая часть таких вузов резко сократили прием. «Там, где раньше мы видели показатели в 100-120 человек, сегодня лишь 15-20», - отметил Кузьминов. По мнению ректора НИУ ВШЭ, уже в следующем году до половины вузов, которые предлагают программы по экономике, менеджменту, юриспруденции низкого уровня, не подкрепленные научной базой и кадрами, могут просто уйти с рынка.