Posted 14 октября 2015,, 15:02

Published 14 октября 2015,, 15:02

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

На фестивале «Тройка» в Москве соберут арт-объект из тысяч использованных билетов общественного транспорта

14 октября 2015, 15:02

МОСКВА, 14 октября. В рамках фестиваля российских городов «Тройка» фонд «ТВОРИ!» создаст масштабный арт-объект «Тройка» из тысяч использованных билетов общественного транспорта. Арт-объект будет построен без использования клея, скотча и иных крепежных элементов. Он наглядно продемонстрирует, сколько билетов ежедневно выбрасывается на станциях московского метрополитена, и позволит пассажирам задуматься об экологичных способах оплаты проезда в общественном транспорте, отмечают в пресс-службе столичной подземки.

Как говорится в сообщении, проездные билеты для арт-объекта волонтеры будут собирать на станциях московского метрополитена «Комсомольская», «Юго-Западная», «Охотный ряд», «Киевская», «ВДНХ», «Домодедовская», «Новогиреево» с 14 по 21 октября с 07:00 до 09:00 и с 17:30 до 19:30. Принять участие в проекте сможет любой желающий. Для этого достаточно отдать свой использованный проездной билет волонтеру или посетить парк «Сокольники» с 23 по 25 октября и принять непосредственное участие в строительстве арт-объекта «Тройка».

Первый Фестиваль российских городов «Тройка» пройдет в Москве с 23 по 25 октября в «Сокольниках». Организатором мероприятия выступит Фонд поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!». Мероприятие состоится при непосредственной поддержке департамента транспорта Москвы и московского метрополитена.

Напомним, столичные власти активно развивают и вводят в использование новые способы оплаты проезда. Пополняемая карта «Тройка», в частности, позволила не только сократить использование бумажных одноразовых проездных билетов, но и существенно экономить время пассажиров и стоимость при оплате проезда. В настоящий момент пополнить баланс карты «Тройка» можно с помощью сайта transport.mos.ru, платежных терминалов, электронных денег, мобильных приложений банков-партнеров, социальной сети и других агентов. На сегодняшний день в городе доступны более 40 тыс. точек прямого и удаленного пополнения.

Электронная пополняемая транспортная карта «Тройка» введена в обращение в апреле 2013 года для оплаты проезда на общественном транспорте города Москвы. В настоящее время с помощью «Тройки» пассажиры могут оплачивать проезд в московском метрополитене, наземном общественном транспорте, в пригородных электропоездах, «Аэроэкспрессе», а также можно оплатить проход в московский зоопарк. По данным на октябрь 2015 года транспортной картой «Тройка» пользуются более 5 млн пассажиров.