Posted 16 октября 2015,, 06:26

Published 16 октября 2015,, 06:26

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

ГУ МВД России по Москве направило в суд дело о хищении ценных книг

16 октября 2015, 06:26

МОСКВА, 16 октября. Главным следственным управлением московской полиции направлено в суд уголовное дело по факту хищения изданий известных авторов. Об этом сообщает пресс-служба столичного главка МВД РФ.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту хищения членами организованной группы редких книг и старинных букинистических изданий, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность.

Как сообщалось ранее, в ходе следствия установлено, что в течение 8 лет участники организованной группы совершали хищение книг и изданий из библиотек Москвы, которые впоследствии реализовывали через аукционы, скупки, букинистические магазины, дома художников, а также через коллекционеров. В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлен человек, совершающий хищения.

В ходе разработки, а также документирования незаконной деятельности данного лица выявлена устойчивая группировка, а именно от низового звена до ее организатора, включая каналы сбыта похищенного.

19 августа 2014 года в отношении одного из активных фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще двоих – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время установленные фигуранты уголовного дела отбывают срок наказания за ранее совершенные аналогичные преступления. Большинство из них дает признательные показания.

В ходе обысков у организатора указанного незаконного деяния обнаружены и изъяты экземпляры книг, подходящих под описание похищенного из библиотек на территории Москвы. В частности, следователи установили, что участниками группы были похищены прижизненные издания таких известных авторов и ученых, как Т.Г. Шевченко, Д.И. Менделеев, Н.И. Лобачевский, С.Я. Маршак, Н.Г. Смирнов и другие. Начальная цена одного из похищенных изданий в зависимости от степени его сохранности на международных букинистических аукционах может составлять от $30 тыс.

В настоящее время троим фигурантам предъявлено обвинение в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность), наказание за совершение которых предусмотрено на срок до 15 лет лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Москвы обвинительным заключением направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.