Posted 16 октября 2015,, 08:13

Published 16 октября 2015,, 08:13

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

Собянин: Москва одна из самых динамично развивающихся столиц мира

16 октября 2015, 08:13

МОСКВА, 16 октября. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл московский урбанистический форум 2015, который будет проходить в течение 16 и 17 октября в Манеже, передает корреспондент "Росбалта".

"Московский урбанистический форум с каждым годом привлекает все больше внимания", - отметил градоначальник. Он подчеркнул, что сегодняшняя сессия будет полностью посвящена обсуждению опыта Москвы.

"За пять лет мы проделали большую работу, часто, на пределе возможного. История существует для того, чтобы учиться на ошибках. К сожалению, Москва начиная с 1991 года повторила все те ошибки, которые допускали большинство городов в начале своего развития. Москвичи получили те же проблемы и достижения: миллионы квадратных метров недвижимости, миллионы новых машин и коллапс транспортной системы, деградацию общественного пространства, когда при любой возможности хочется вырваться за пределы города", - сказал Собянин.

Основные результаты пятилетней работы звучат тривиально, заметил он. "Работая в Москве, мы еще раз убедились - неразрешимых проблем не бывает, любую запущенную ситуацию можно исправить, негативный тренд - переломить. Для этого нужны ясные цели, хорошее управление, воля, настойчивость и главное - поддержка людей. На первых порах она бывает слабой. Голоса сторонников тонут в море критики. Но уже при первых результатах работы уровень поддержки возрастает", - подчеркнул глава города.

В этой работе, по словам Собянина, важен комплексный подход и темпы преобразования. "Нужно работать по всем направлениям одновременно - в противном случае появятся новые перекосы. Нужно двигаться быстрыми темпами, иначе граждане просто не почувствуют улучшений", - отметил градоначальник. Сейчас, по словам мэра Москвы, город набрал высокую динамику развития и входит в число лидеров. "Те преобразования, которые в Европе проводились в течение десятилетий, нам приходилось осуществлять в считанные годы", - отметил он. Собянин добавил, что за последние пять лет Москва успешно преодолела проблемы развития и стала городам, удобным для жителей и туристов.