Posted 19 октября 2015,, 13:58

Published 19 октября 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 05:49

Updated 31 марта, 05:49

СМИ: Застреленный замглавы Красногорского района фигурировал в "игорном скандале"

19 октября 2015, 13:58

МОСКВА, 19 октября. Первый заместитель главы Красногорска Юрий Караулов, как выяснили журналисты, ранее фигурировал в "игорном скандале" в Подмосковье.

Как пишет "Газета.Ру", в 2011 году СКР завел дело на Караулова по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Его подозревали в том, что администрация передала в аренду дачному кооперативу «Силанс», членами которого являлись высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД, 2 га соснового леса с прудом за символическую стоимость в 5847 рублей в год на 49 лет.

В частности, членами кооператива были бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, красногорский прокурор Евгений Пузанов, прокурор Истры Михаил Попков и замначальника ОБЭП УВД Красногорска Евгений Волчуков. Ущерб для бюджета от деятельности чиновника сыщики оценили в 205,7 млн рублей.

Как отмечает издание, скорее всего, дело до суда так и не дошло, поскольку Караулов вплоть до убийства находился в должности замглавы администрации.

Между тем, предполагаемый убийца замглавы Красногорска, предприниматель Амиран Георгадзе является членом «Единой России». Об этом РСН руководитель пресс-службы Московского областного отделения партии Юлия Обухова. По ее словам, Георгадзе возглавляет совет Красногорского торгово-промышленного союза.

По версии следствия, в обеденное время в кабинет к заместителю главы Красногорского района Юрию Караулову вошел местный предприниматель Амиран Георгадзе, занимающийся строительством объектов на территории Красногорского района, и между ними началась беседа. По предварительным данным, чиновник был долгое время знаком с предпринимателем. Затем Караулов попросил своего секретаря пригласить руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко.

По словам Маркина, Георгадзе является одним из совладельцев этого предприятия. Между мужчинами началась словесная перепалка. Затем Георгадзе потребовал от секретаря Караулова пригласить в кабинет своего водителя, который вошел туда с большой сумкой.

Георгадзе достал из этой сумки оружие, похожее на автомат либо винтовку "Сайга", и попытался произвести из него выстрелы, однако оружие заклинило, и тогда подозреваемый произвел несколько выстрелов из пистолета, предположительно, калибра 9 мм в Караулова и Котляренко.