Posted 21 октября 2015,, 10:32

Published 21 октября 2015,, 10:32

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Министр связи рассказал об учениях по отключению России от Интернета

21 октября 2015, 10:32

МОСКВА, 21 октября. Информация о недавнем проведении дополнительных учений, предполагающих модель отключения России от Интернета, не соответствует действительности. Об этом заявил журналистам министр связи РФ Николай Никифоров. При этом он добавил, что проработка сценариев отключения России от всемирной сети извне будет "обязательно" проводиться дальше.

"Был передернут факт относительно того, как Россию отключить от Интернета. Вовсе нет. Мы моделировали, что происходит, если наши уважаемые западные партнеры под воздействием очередных настроений политиков, которые увлекаются санкциями, вдруг решат предпринять те или иные действия против России", - пояснил министр.

По его словам, в настоящее время российский Интернет "в основном управляется" из-за рубежа, где определяется "вся базовая информация". Он также попросил журналистов внимательнее относиться к информации.

"Наша задача - сделать так, чтобы, вне зависимости от мнения коллег, какие бы они там решения политические не принимали, российский интернет продолжал работать. В идеале при этом чтобы сохранялась связанность и с другими сегментами. Никаких сценариев отключить Интернет в России извне - даже мысли такой ни у кого быть не может", - добавил глава Минкомсвязи.