Posted 21 октября 2015,, 12:11

Published 21 октября 2015,, 12:11

Modified 31 января, 07:46

Updated 31 января, 07:46

РАО вновь подарило столице фестиваль "Московская осень»

21 октября 2015, 12:11
Целый месяц в городе будут идти премьеры самых разных жанров и направлений современной музыки: инструментальные композиции, романсы, джаз, хоры, симфонические произведения, балет и многое другое, причем вход на все концерты – бесплатный.

В столице открылся Международный фестиваль "Московская осень", проходящий при поддержке Российского авторского общества. Целый месяц в городе будут идти премьеры самых разных жанров и направлений современной музыки: инструментальные композиции, романсы, джаз, хоры, симфонические произведения, балет и многое другое, причем вход на все концерты – совершенно бесплатный.

Фестиваль проходит уже в 37 раз. Впервые он состоялся в 1979 году. Его организатор, Союз московских композиторов, главной идеей и задачей фестиваля называет знакомство публики с новинками музыки и возможность молодым композиторам заявить о себе.

Свободный вход на все концерты стал возможным благодаря Российскому авторскому обществу (РАО), которое с самого первого фестиваля оказывало "Московской осени" спонсорскую поддержку.

По словам председателя оргкомитета фестиваля, заслуженного деятеля искусств РФ Олега Галахова, РАО можно даже считать соучредителем этого заметного события культурной жизни: - "Общество все 37 лет помогает нам проводить фестиваль. Сколько существует «Московская осень», столько ее и поддерживают. По сути, это соучредитель нашего фестиваля. Львиная доля финансирования тоже лежит на нем. Так мы открываем новые имена, и они начинают сиять на «концертном небосклоне».

Фестиваль давно превратился в один из крупнейших мировых форумов, привлекающих внимание композиторов самых разных стилей и школ. «Московская осень» – один из самых больших, но далеко не единственный благотворительный проект РАО. Конечно, главным и наиболее заметным направлением работы авторского общества является борьба с пиратами и контрафактом, защита всевозможных интеллектуальных прав. Но в то же время неотъемлемой частью деятельности РАО остается благотворительность.

Общество поддерживает многие культурные мероприятия. Даже по их названиям виден масштаб спонсорских программ РАО. Здесь и Фестиваль камерного исполнительства "Серебряная лира", и Московский международный джазовый фестиваль, Всероссийский фестиваль симфонической музыки "Имена России". РАО учреждает гранты и премии, организует конкурсы, концерты, многочисленные творческие вечера, направленные на повышение культурного уровня в стране.

Вот, к примеру, Международный фестиваль молодых композиторов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. По словам композитора Ярослава Судзиловского, благодаря этому фестивалю удалось "открыть миру новые имена, выдвинуть на широкую профессиональную сцену целую плеяду молодых композиторов из многих регионов России, стран СНГ – Беларуси, Туркменистана, Армении и других республик, а также осуществить международные проекты с зарубежными партнерами". В 2015 году фестиваль прошел уже в четвертый раз. В числе его спонсоров центральное место принадлежит РАО.

Общество поддерживает не только музыкальные мероприятия. Его помощь получают проекты и в других областях культуры и искусства. Например, Международный конкурс имени Сергея Михалкова. На нем выбирают лучшие художественные произведения для подростков. РАО – спонсор и этого конкурса, и еще одного, тоже связанного с именем знаменитого поэта: конкурса детского рисунка по произведениям Михалкова "Я карандаш с бумагой взял…"

Разумеется, у РАО есть и более традиционные благотворительные проекты. Благодаря Обществу сотни библиотек и школ России бесплатно получили учебные пособия и аудиоматериалы с записью лучших музыкальных и литературных произведений XX и XXI веков.

РАО оказывает безвозмездную помощь нескольким детским учреждениям. Эта помощь позволяет, например, развивать уникальную театральную школу в Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая. В разные годы поддержку от Общества получали Московская областная общественная организация "Социально правовая защита детей-инвалидов Виктория", детский приют "Отрада и утешение" при Свято-Никольском Черноостровском монастыре.

Еще одной важной частью своей благотворительной работы РАО считает помощь ветеранам культуры. РАО регулярно направляет взносы в Российский музыкальный союз – на поддержку пожилых деятелей искусства. Сами работники культуры оценивают эту работу как важную и нужную.

"Для композиторов РАО является очень важным органом. Я лично отношусь к этой организации с большим почтением и любовью. Особо следует отметить ту существенную поддержку, которую РАО оказывает пожилым композиторам. Это, как вы понимаете, сегодня очень и очень важно…" - рассказывает заслуженный деятель искусств РФ Георгий Портнов.

"Я очень рад, что РАО есть, - говорит народный артист России Вадим Биберган. - Без этой организации всем творческим работникам было бы гораздо хуже".

С ним солидарен заслуженный деятель искусств РФ, председатель Союза композиторов Санкт-Петербурга Григорий Корчмара: "В течение многих лет РАО оказывает существенную поддержку не только в фестивальной работе Союза композиторов Санкт-Петербурга, но и в сфере социальной жизни его членов. Тем самым всемерно способствуя процессу музыкального творчества, РАО благородно выполняет одну из своих важнейших уставных функций".

В РАО не забывают и о такой важной части благотворительности, как сохранение наследия истории страны. В 2012 году общество приняло участие в приобретении архива Андрея Тарковского. Документы выкупили на аукционе Sotheby's в Лондоне за 1,3 миллиона фунтов стерлингов и вернули на родину режиссера, в дом-музей Тарковского в Юрьевце.

В 2015 году, в юбилей Великой Победы РАО вручило грант для сохранения наследия поэта Александра Твардовского. Архивы автора "Теркина" до сих пор не исчерпаны. В них хранятся в том числе и до сих пор не изданные произведения.

"Наследие Александра Трифоновича Твардовского очень обширное, вот уже больше 40 лет его нет с нами, а новые тексты, не только переиздания, а действительно новые книги продолжают выходить. В юбилей Победы вышел "Тёркин" с письмами фронтовиков, мы отобрали письма военных лет, чтобы показать роль этой книги в Великой войне. И еще одну новую книгу подготовили к юбилею, она выйдет в этом году. Впереди еще много работы", - говорит дочь писателя, член РАО Валентина Твардовская.

Наконец, многие годы РАО присуждает почетную премию "За вклад в развитие науки, культуры и искусства". Ее лауреатами стали уже более ста представителей творческой элиты страны, чьи произведения знакомы каждому жителю России.

Дарья Истомина