Posted 22 октября 2015,, 20:00

Published 22 октября 2015,, 20:00

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

Зампрокурора обвинили в даче взятки судье по делу лидера группировки «решальщиков»

22 октября 2015, 20:00
Следственный комитет предъявил обвинение во взяточничестве зампрокурора Хамовнического района Москвы Юлии Горбачевой. По версии следствия, она пыталась подкупить судью Константина Похилько, чтобы он вынес мягкие приговоры по двум уголовным делам, в том числе в отношении Руслана Коригова - участника преступной группы аферистов, которые выдавали себя за сотрудников Кремля и предлагали за крупные суммы должности в госорганах.

МОСКВА, 22 октября. Следственный комитет РФ предъявил обвинение во взяточничестве зампрокурора Хамовнического района Москвы Юлии Горбачевой. По версии следствия, она пыталась подкупить судью Константина Похилько, чтобы он вынес мягкие приговоры по двум уголовным делам, в том числе в отношении Руслана Коригова - участника группировки «решальщиков», убивавшей своих жертв.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Константину Похилько в августе 2015 года поступило на рассмотрение дело в отношении участника группировки «решальщиков» Руслана Коригова. Ранее он был приговорен Хамовническим судом к шести годам лишения свободы. Теперь судье предстояло изучить новый эпизод богатой деятельности Руслана - кражу из банковской ячейки $2,5 млн. А осенью к Похилько обратилась зампрокурора Хамовнического района Юлия Горбачева, выступавшая гособвинителем по «делу Коригова».

По версии следствия, Горбачева предложила Похилько вынести мягкие приговоры по делу в отношении Коригова, а также по делу в отношении Ахметшина и Байрамова, которых обвиняют в разбое. Взамен она якобы обещала вознаграждение - $50 тыс. и 1 млн рублей. Похилько сообщил о предложении руководству Мосгорсуда, а дальше действовал под контролем ФСБ. При передаче 21 октября первого транша судье Горбачева была задержана. Следственный комитет РФ предъявил прокурору обвинения по двум эпизодам статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, Коригов являлся участником преступной группы аферистов, которые выдавали себя за сотрудников Кремля и предлагали за крупные суммы должности в госорганах. Когда жертвы закладывали деньги (до 20 млн евро) в ячейки банков, злоумышленники похищали их оттуда. Пострадавших, знавших настоящие имена «решальщиков», потом убивали.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.