Posted 27 октября 2015,, 14:04

Published 27 октября 2015,, 14:04

Modified 31 марта, 05:43

Updated 31 марта, 05:43

Эксперт: Вместо Свободной сирийской армии войну против ИГ ведет новая сила

27 октября 2015, 14:04

МОСКВА, 27 октября. Войну против «Исламского государства» (в России организация признана террористической и запрещена) в Сирии ведет новая коалиция под названием «Силы демократической Сирии». Об этом в ходе круглого стола в ИА «Росбалт» заявил член национального конгресса Курдистана Фархат Патиев. По его словам, в объединение вошли военные подразделения сирийских курдов, арабов-суннитов, а также ассирийцев.

Он также добавил, что Свободная сирийская армия распалась еще в 2014 году «по мере расширения зоны влияния ИГ». В настоящее время за данное объединение себя выдают различные исламистские группировки.

«Часть тех, кто входил в Свободную сирийскую армию, вошли в состав нового коалиционного объединения вместе с курдами. Оно называется «Вулкан Евфрата». И совсем недавно, объединив ассирийские бригады, арабов-суннитов, проживающих на востоке Сирии, была создана новая организация, которая называется «Силы демократической Сирии». Сюда входят крупные военные организации курдов, арабов-суннитов и ассирийцев, в том числе и «Вулкан Евфрата», - сказал Патиев.

По его словам, «Силы демократической Сирии» ставят своей целью «освободить всю Сирию». «Они полагают, что в будущем эта организация сможет стать альтернативой для разрушенной сирийской армии при строительстве новой Сирии. Они придерживаются тех же позиций, что и в сирийском Курдистане. Это светская сила, которая будет бороться за демократизацию Сирии», - пояснил он.