Posted 28 октября 2015,, 07:54

Published 28 октября 2015,, 07:54

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Двух членов движения «Ат-Такфир Валь-Хиджра» задержали в Подмосковье за пропаганду джихада

28 октября 2015, 07:54

МОСКВА, 28 октября. Подмосковными полицейскими задержаны двое выходцев из Таджикистана, участников международного религиозно-экстремистского объединения. Задержанных подозревают также в совершении разбойных нападений и грабежей в Москве и области. Об этом сообщила "Росбалту" официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По ее словам, в полицию города Щелково поступило сообщение от мужчины о том, что неизвестные, угрожая оружием, похитили у него автомобиль и денежные средства. Общий материальный ущерб составил около 1,5 млн рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Московской и Смоленской областях были задержаны ранее судимые уроженцы Республики Таджикистан, подозреваемые в совершении данного преступления.

«По имеющимся сведениям, задержанные являются сторонниками идеологии международного религиозно-экстремистского объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра», поощряющего применение насилия в отношении немусульман, а также единоверцев, не разделяющих радикальные взгляды организации», - отметила Алексеева.

Установлено, что по адресам, где проживали члены группы, находятся гражданки России, ранее выезжавшие на территорию Сирии для присоединения к «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещена в России).

Представитель МВД заключила, что полученные во время обысков материалы свидетельствуют о том, что члены группы вели активную пропагандистскую работу среди населения, склоняли граждан к участию в джихаде на стороне террористических группировок. "У задержанных изъята экстремистская литература, а также вещи, добытые преступным путем", - добавила Алексеева.