Posted 28 октября 2015,, 20:00

Published 28 октября 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Убийцу Ямадаева доставили в Москву из-за «дела Немцова»

28 октября 2015, 20:00
С Асланбеком Дадаевым, который отбывает крупный срок за убийство Героя России Руслана Ямадаева и покушение на банкира Александра Антонова, планируют провести целый ряд следственных действий по «громким» делам.

В столицу этапирован Асланбек Дадаев, который отбывает крупный срок за убийство Героя России Руслана Ямадаева и покушение на банкира Александра Антонова. С ним планируют провести целый ряд следственных действий по «громким» делам, в том числе - по делу об убийстве Бориса Немцова.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Асланбек Дадаев был этапирован из одной из колоний в Архангельской области, где отбывает 20-летний срок, в Москву. В столице его поместили в СИЗО «Матросская тишина». Следователи запланировали провести допросы Дадаева по целой серии дел, по которым, как ожидается, он может дать интересные показания. В частности - в деле об убийстве Ямадаева и покушении на Антонова так до сих пор не установлены «заказчики». А Дадаев, являвшийся исполнителем, располагает о них сведениями.

Расследование данного дела было возобновлено вскоре после расстрела Бориса Немцова: некоторые фигуранты встречаются в материалах и «дела Немцова», и «дела Ямадаева». «Кроме того, с Дадаевым, который теперь не отказывается от дачи показаний, хотят побеседовать о некоторых менее резонансных преступлениях», - рассказал источник «Росбалта».

Однако собеседник агентства, знакомый с ситуацией, скептически относится к возможности того, что Дадаев расскажет правду. «Асланбек «тертый калач», и ждать от него откровений не стоит. Насколько я знаю, в колонии он изъявлял желание дать показания, что «заказ» на Ямадаева и Антонова пришел не из Чечни, а от столичных банкиров, и преступления связаны с их «разборками». Не думаю, что его позиция изменилась», - сообщил наш собеседник.

Что касается расследования о расстреле Бориса Немцова, то следователей в первую очередь интересует информация о сенаторе Сулеймане Геремееве, чей племянник Руслан Геремеев является фигурантом этого дела. Находящиеся под стражей исполнители расстрела политика входили в близкое окружение Руслана Геремеева, он был вместе с ними в Москве в момент совершения преступления. А Руслан Геремеев общался с Сулейманом Геремеевым.

На Сулеймана Геремеева скопилось немало информации в "деле Ямадаева и Антонова" (есть в распоряжении редакции), по которому был осужден Асланбек Дадаев. Так, еще 15 апреля 2009 года УУР ГУВД Москвы предоставило в СКР рапорт, в котором указывает, что в связи с этими преступлениями проверяет ряд лиц, в том числе "Геремеева (Юшаева) Сулеймана Садулаевича". Ранее он уже фигурировал в оперативным материалах, но как лицо под именем Сулим.

Затем то же УУР ГУВД Москвы установило, что "Хацуев Элимпаши (один из исполнителей убийства Ямадаева — ред.) Султанович на момент совершения преступления осуществлял телефонные переговоры с мужчиной по имени Сулейман". В свою очередь УУР зафиксировал, что Асланбек Дадаев в этот же период времени часто общался по сотовой связи с мужчиной по имени Адам. (В показаниях потерпевших и свидетелей по делу часто фигурирует фамилия депутата Госдумы РФ Адама Делимханова).

Сулейман Геремеев был допрошен 22 сентября 2009 года. Он заявил, что об убийстве Ямадаева и покушении на Антонова узнал из СМИ, а с обвиняемыми не знаком. Про Делимханова заявил, что знает его с детства, является его родственником, а в Москве, как сотрудник милиции (на тот момент Геремеев являлся оперуполномоченным ОМСН ГУ МВД по ЮФО), осуществлял охрану депутата. Ровно спустя месяц после допроса, 22 октября 2009 года, Геремеев был назначен сенатором от Чеченской республики, которым остается по сей день.

Герман Александров