Posted 3 ноября 2015,, 09:24

Published 3 ноября 2015,, 09:24

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

Суд 23 ноября рассмотрит иск Минюста о ликвидации Саентологической церкви Москвы

3 ноября 2015, 09:24

МОСКВА, 3 ноября. Мосгорсуд возобновил производство по иску Минюста РФ о ликвидации Саентологической церкви столицы. Рассмотрение иска намечено на 23 ноября.

Как передает РАПСИ, рассмотрение иска планировалось уже сегодня, но суд перенес заседание, так как представители церкви не явились в суд. «Направленная ответчикам повестка вручена не была», — пояснил свое решение судья Михаил Казаков.

По мнению Минюста, устав религиозной организации не соответствует положениям закона о свободе вероисповедания. Кроме того, деятельность организации ведется на территории Санкт-Петербурга, несмотря на то, что в качестве территориальной сферы деятельности в уставе указана Москва.

В середине августа в Москве было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств). По данным Life News, Церковь сайентологии тайно следила за своими прихожанами в Москве. В здании организации записывали разговоры клиентов с консультантами для шантажа.