Posted 3 ноября 2015,, 16:23

Published 3 ноября 2015,, 16:23

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

Власти Москвы готовы потратить на 62 новогодние елки 260 млн рублей

3 ноября 2015, 16:23

МОСКВА, 3 ноября. В этом году власти Москвы готовы заплатить за елки для новогоднего оформления столицы в полтора раза больше прошлогоднего — начальная цена на закупку 62 искусственных елей составляет 260 млн рублей, сообщает РБК.

Департамент СМИ и рекламы Москвы, в частности, объявил электронные аукционы на право заключения государственного контракта на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями "Снегурочка", "Домашняя" и "Сказочная" к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова, сообщается на сайте госзакупок.

Начальная цена всех тендеров на покупку и украшение елок составляет 258,7 млн рублей, подсчитал РБК, изучив конкурсную документацию. Для сравнения: в прошлом году она составляла 186 млн рублей, а фактические затраты оказались в итоге чуть больше 170 млн рублей.

Для всех елок также разработано несколько видов украшений, которые будут имитировать елочные игрушки разных исторических эпох. Некоторым деревьям достанутся авторские расписные игрушки с разными сюжетами, на других появятся объемные световые украшения. На верхушки елей водрузят не только привычные звезды, но и необычные украшения в виде долек апельсина и огненных жар-птиц.

"В этом году самую высокую елку поставят на Воробьевых горах. Несколько елок станут интерактивными, у их основания установят различные композиции, где можно фотографироваться", - пояснили в департаменте СМИ и рекламы Москвы.

РБК отмечает, что пока город не объявлял тендер на самое дорогостоящее украшение — праздничную иллюминацию. В прошлом году победителем в этом конкурсе оказалась компания "Эдлайн". Стоимость ее работ составила 366 млн рублей.