Posted 5 ноября 2015,, 14:40

Published 5 ноября 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Защита Дадаева просит допросить Рамзана Кадырова

5 ноября 2015, 14:40
Адвокаты потерпевших и обвиняемых по «делу Немцова» в одном из процессуальных вопросов неожиданно проявили солидарность. Как стало известно «Росбалту», защитники главного фигуранта дела об убийстве политика обжаловали в Басманном суде отказ СКР допросить в рамках расследования главу Чечни Рамзана Кадырова.

МОСКВА, 5 ноября. Адвокаты потерпевших и обвиняемых по «делу Немцова» в одном из процессуальных вопросов неожиданно проявили солидарность. Как стало известно «Росбалту», защитники главного фигуранта дела об убийстве политика обжаловали в Басманном суде отказ СКР допросить в рамках расследования главу Чечни Рамзана Кадырова.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, изначально ходатайство следователям о допросе Кадырова подал адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров, но ему отказали. Тогда он обжаловал подобное решение СКР в Басманном суде, однако там защитника не поддержали. Следующим шагом Прохорова стало обжалование решения в апелляционной инстанции Басманного суда.

Одновременно аналогичную жалобу подали и защитники Дадаева, также полагающие, что Кадырова необходимо допросить.

«Рамзан Кадыров говорил о Зауре Дадаеве как об оплоте России и большом патриоте своей страны, который просто не мог совершить инкриминируемое ему преступление, - рассказал «Росбалту» знакомый Дадаева. - Подобные характеристики главы Чечни крайне важны для самого дела, и для предстоящего суда. Поэтому, как мы полагаем, следователи должны допросить Рамзана Кадырова о личности Заура Дадаева».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.