Posted 8 ноября 2015,, 05:10

Published 8 ноября 2015,, 05:10

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

СКР завершил следствие по делу брата одного из лидеров ИГ

8 ноября 2015, 05:10
Завершились основные следственные действия по делу об убийстве во Франции владельца «Саратовстройстекла» Михаила Ланина. Перед судом пока предстанет бизнесмен Султан Сигуари.

МОСКВА, 8 ноября. СКР завершил основные следственные действия по делу об убийстве во Франции владельца «Саратовстройстекла» Михаила Ланина. Перед судом пока предстанет бизнесмен Султан Сигуари.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в конце минувшей недели следователи, с выездом на место, составили своеобразную карту перемещения фигурантов дела в Москве в момент подготовки преступления.

Представители СКР побывали, в частности, на набережной Тараса Шевченко, Новом Арбате и у кинотеатра «Стрела». По версии следствия, именно в этих местах, Ахмад Хамидов (предполагаемый «заказчик» убийства Ланина), «авторитет» Валид Лурахмаев (предполагаемый организатор убийства Ланина) и Сигаури (ему СКР отводил роль посредника между Хамидовым и Лурахмаевым) обсуждали подготовку устранения владельца «Саратовстройстекла».

Как полагают следователи, Хамидов хотел разобраться с Ланиным, передавшим ему 200 млн рублей под обещание назначения на высокопоставленную должность. Лурахмаев подыскал двух уроженцев Чечни, которые за вознаграждение в 100 тыс. евро, согласились убить Ланина неподалеку от Ниццы. Преступление было совершенно в марте 2011 года.

По словам источника «Росбалта» в правоохранительных органах, в ближайшее время обвинения в окончательной редакции будут предъявлены только Султану Сигаури, а материалы в отношении Хамидова и Лурахмаева выделят в отдельное производство. Двое последних скрываются от следствия и объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

Стоит отметить, что в СИЗО Султана Сигаури неоднократно навещали сотрудники ФСБ РФ. Их интерес был связан с личностью брата Султана - Аслана Сигаури (также носил имя и фамилию Салман Вариев). Совершив побег из российской колонии, он стал одним из лидеров группировки «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в РФ). В апреле 2015 года Аслан Сигаури был уничтожен в Ираке.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.