Posted 10 ноября 2015,, 07:33

Published 10 ноября 2015,, 07:33

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

Центробанк отозвал лицензию у пятого за сегодня столичного банка

10 ноября 2015, 07:33

МОСКВА, 10 ноября. Регулятор отозвал лицензию у пятого за сегодня банка. Как сообщает пресс-служба ЦБ, приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у Небанковской кредитной организации "Тор Кредит" (рег. № 3497-Д, г. Москва).

"Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи со снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации", - говорится в сообщении на сайте ЦБ.

По данным регулятора, ООО НКО "Тор Кредит" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств. Отмечается также, что руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

"В соответствии с приказом Банка России от 10.11.2015 № ОД-3104 в ООО НКО "Тор Кредит» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены", - говорится в сообщении.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк "Тор Кредит" на 1 октября 2015 года занимал 757-е место в банковской системе РФ.

Ранее сегодня Центробанк отозвал лицензии четырех других столичных банков. В их число вошли Русский славянский банк, Региональный банк развития, Региональный банк сбережений и Межрегионбанк.