Posted 10 ноября 2015,, 14:09

Published 10 ноября 2015,, 14:09

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

ФАС поймала на нарушениях закона московский метрополитен и "Росгосцирк"

10 ноября 2015, 14:09

МОСКВА, 10 ноября. Московское УФАС России оштрафовало ГУП «Московский метрополитен» и ФКП «Росгосцирк» за нарушение процедуры проведения торгов.

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Москве, метро допустило нарушения при проведении аукциона на установку в электродепо «Измайлово» вагономоечной машины на деповском пути с системой оборотного водоснабжения. Аукционная документация метро, в частности, устанавливала, что участник аукциона должен иметь опыт выполнения аналогичных работ в течение предыдущих 24 месяцев. Между тем, из положений документации не представлялось возможным определить, какие работы заказчик считает аналогичными, а какие – нет.

ФАС установила, что ФКП «Росгосцирк» допустило нарушение при проведении конкурса на выполнение функций генерального подрядчика при капитальном ремонте здания Рязанского государственного цирка. Выяснилось, что конкурсной документацией заказчика был установлен ряд критериев, оцениваемых при сопоставлении заявок, однако документация не содержала указания на порядок присвоения баллов по некоторым из них.

В ФАС отметили, что в обоих случаях допущенные учреждениями нарушения образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ. Решается вопрос о привлечении данных учреждений к административной ответственности.