Posted 13 ноября 2015,, 11:56

Published 13 ноября 2015,, 11:56

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

Хинштейн: Поправки Минстроя могут остановить долевое строительство

13 ноября 2015, 11:56

МОСКВА, 13 ноября. Минстрой РФ подготовил большой пакет поправок к действующему законодательству, связанному с дольщиками. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» депутат Госдумы Александр Хинштейн, ряд позиций в этих поправках вызывает недоумение у экспертов.

Так, предлагается усилить информационную открытость застройщиков. Законопроект дает возможности для проведения проверок теперь и в отношении жилищно-строительных кооперативов, привлекающих средства граждан на строительство многоквартирных домов. Однако экспертов сильно смутила, прежде всего, идея вмененного страхования.

«Согласно законопроекту, страхование станет осуществлять непосредственно дольщик. Сегодня схема работает следующим образом. Застройщик по закону обязан застраховать свои риски в пользу дольщиков. При этом стоимость договора страхования не закладывается в стоимость договора долевого участия. Это делалось за счет прибыли застройщика. Что предлагает Минстрой? Переложить эту ответственность на плечи дольщиков – так, чтобы они сами страховали риски застройщиков в свою пользу. Гражданину придется платить за это из своего кармана. Эта схема неработоспособна по нескольким причинам. Чисто физически нашим гражданам – дольщикам – будет сложно искать страховые компании, и для них это создаст массу неудобств. Я не понимаю, как можно страховать чужие риски в свою пользу, если ты на эти риски никак не влияешь», - сказал Александр Хинштейн.

По мнению депутата, ответственность дольщика заканчивается, когда он заплатил все средства застройщику, а как дальше застройщик этими средствами распоряжается – это не проблема дольщиков.

Александр Хинштейн уверен, что введение вмененного страхования и еще ряд новаций, предложенных Минстроем, могут остановить рынок долевого строительства в России.