Posted 13 ноября 2015,, 18:10

Published 13 ноября 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

Носик: Если в РФ введут "выездные визы", это будет значить, что государство снова рассматривает население как своих крепостных

13 ноября 2015, 18:10

МОСКВА, 13 ноября. Если в России введут выездные визы для собственных граждан — это будет значить ровно одно: что мы вернулись в 1984 год, и государство снова рассматривает население как своих крепостных. Такое мнение высказал медиаменеджер Антон Носик в своем блоге.

"Конечно, вероятность подобной реформы не выглядит сегодня слишком реальной, - признал он. - Но в принципе хотелки государства в последний год развиваются именно в этом направлении. Оно хочет указывать гражданам, что им дозволено есть, смотреть, слушать, и в каких магазинах закупаться потребительскими товарами. Рано или поздно свобода выезда станет помехой для этих амбиций — и ее захотят отменить тем же явочным порядком, как отменили все другие существенные положения Конституции: о свободе слова, собраний, совести, введя примат «чувств верующих» над правом не исповедовать никакой религии".

По мнению Носика, "введение любых ограничений на выезд из СССР будет означать, что проект построения в России общества несоветского типа закрыт и отменяется".

"Я в таком случае просто отсюда уеду (если раньше не посадят). И вам советую задуматься над сроком годности своих загранпаспортов. Предупрежден — значит вооружен", - резюмировал он.

Ранее, добавим, депутат Госдумы Дмитрий Гудков заверил, что "выездные визы в Думе обсуждают только те, кто о них раздает интервью".

"Всерьез такие предложения не рассматриваются. Во всяком случае, пока. И, надеюсь, и не будут… Пока никаких настоящих (то есть от партии власти, правительства и администрации президента) предложений по железному занавесу не было", - добавил он.

Ранее сегодня стало известно, что в Госдуме обсуждают возможность введения выездных виз для граждан России. Об этом, в частности, сообщила радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на слова зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадима Соловьева.

"Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и, тем не менее, я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать", — сказал в прямом эфире радиостанции Соловьев, заметив, что подобные предложения поступают от самих граждан.

Позднее депутат сказал, что СМИ неправильно расставили акцент в его выступлении. "Я, когда выступал, сказал о том, что в Думу сейчас поступает очень много предложений от граждан, направленных на повышение безопасности и защиту интересов наших туристов", — сказал Соловьев. Депутат указал, что речь идет не о выездных визах, а о необходимости персонального информирования граждан о степени террористической угрозы.