Posted 14 ноября 2015,, 11:04

Published 14 ноября 2015,, 11:04

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

У посольства Франции в Москве возник стихийный мемориал жертвам терактов в Париже (фото)

14 ноября 2015, 11:04
Приходить к французскому диппредставительству, расположенному на улице Якиманка, жители российской столицы начали еще ночью. Сейчас у здания лежат горы цветов, записки со словами соболезнования и поддержки, стоят горящие свечи, иконы. У посольства собралось много людей. Проезжающие мимо машины притормаживают и коротко сигналят.

МОСКВА, 14 ноября. Москвичи приходят к французскому посольству, чтобы отдать дань памяти жертвам террористической атаки в Париже.

Приходить к стенам диппредставительства, расположенного на улице Якиманка, жители российской столицы начали еще ночью. Сейчас у дверей здания возник импровизированный мемориал – там лежат горы цветов, записки со словами соболезнования и поддержки, стоят горящие свечи, иконы.

У посольства собралось много людей. Проезжающие мимо машины притормаживают и коротко сигналят. Вблизи дежурят усиленные наряды полиции. Государственные флаги Франции над зданием посольства приспущены.

«Мы, простые люди, не можем бороться с террористами, этим должны заниматься спецслужбы разных государств. Но мы не можем оставаться дома, мы пришли выразить свою сопричастность горю жителей Франции, чьи близкие стали жертвами ужасных терактов, - говорит, едва сдерживая слезы, Людмила Ивановская. – Мы знаем, как это больно: Москва тоже подвергалась атакам террористов. Такого просто не должно быть. Гибнут безвинные люди. Сегодня скорбим все вместе с французами».

Примечательно, что на днях посольство Франции распространило среди граждан этой страны, находящихся в российской столице, а также среди работников московских представительств французских компаний рекомендации соблюдать повышенную осторожность и избегать появляться в местах большого скопления людей в связи с якобы имеющейся вероятностью терактов в Москве.

Вечером 13 ноября и в ночь на 14 ноября в Париже произошла скоординированная серия терактов. Больше всего жертв - в концертном зале "Батаклан", где террористы захватили в заложники зрителей. Там были убиты около 100 человек. Кроме того, произошли три взрыва в районе стадиона "Стад де Франс". Как минимум два из них совершили смертники. Также вооруженные боевики напали на ресторан "Маленькая Камбоджа", а после этого расстреляли прохожих на улице. Число погибших в результате серии атак в Париже оценивается в 128 человек, передает телеканал BFM. Еще 250 человек пострадали, сообщают InfoLibre и радио Contact.