Posted 16 ноября 2015,, 11:40

Published 16 ноября 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Студентка, продававшая самодельное мыло для помощи ИГИЛ, признала вину в суде

16 ноября 2015, 11:40

МОСКВА, 16 ноября. Бывшая студентка Астраханской медицинской академии Саида Халикова, арестованная по подозрению в финансировании ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), признала себя виновной на заседании в суде.

Как сообщает Life News, по словам адвоката студентки, его клиентка не имеет отношения к финансированию ИГИЛ, а стала жертвой обстоятельств. Адвокат рассказал, что руководитель бизнеса по производству мыла Дарья Иценкова исчезла на несколько дней, после чего связалась с Халиковой и потребовала отправить ей более 43 тысяч рублей. Позднее выяснилось, что Иценкова — вдова террориста и отправляла деньги экстремистам.

Адвокат отметил, что девушка признала вину, чтобы ее скорее отправили на лечение из-за подозрения на лейкемию. На данный момент расследование дела завершено, в ближайшее время оно будет передано для рассмотрения в суд по существу.

Между тем, Лефортовский суд сегодня продлил до 15 декабря 2015 года срок содержания под стражей Саиде Халиковой.

Ранее СМИ сообщали, что четыре уроженки Дагестана обвиняются в перечислении денег на счета боевиков. Деньги девушки зарабатывали продажей детских вещей и самодельного мыла. По версии следствия, "организатором преступной группы силовики считают бывшую студентку Астраханской медицинской академии Дарью Ицанкову, именно она, по данным следствия, организовала на одном из мусульманских сайтов сбор средств для "нуждающейся исламской молодежи".