Posted 16 ноября 2015,, 17:18

Published 16 ноября 2015,, 17:18

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Пионтковский: Решительного поворота в отношениях России и Запада не будет даже после терактов во Франции и Египте

16 ноября 2015, 17:18

МОСКВА, 16 ноября. Попытки Москвы на фоне терактов во Франции и Египте убедить западных партнеров в необходимости скорейшего полного преодоления существующих между Россией и Западом противоречий по Сирии и Украине, скорее всего не приведут к желаемому результату. Об этом обозревателю "Росбалта" рассказал политолог Андрей Пионтковский.

Москва после этих терактов "отрабатывает один и тот же месседж", который состоит в том, что России и Западу на фоне террористической угрозы, исходящей от исламских радикалов, необходимо договориться о единых действиях, в том числе, и против "киевской хунты", говорит эксперт.

Однако, уверен политолог, "в полной мере" этот план, включающий "сдачу Украины и отмену антироссийских санкций" реализован не будет. Он напомнил, что на последовавшей после этих террористических атак встрече Барака Обамы и Владимира Путина на полях саммита "двадцатки" в Турции, американский президент говорил о необходимости выполнения Минских соглашений и, в частности, "вывод всех иностранных бойцов", восстановления контроля Украины над всей ее границей.

Тем не менее, считает Пионтковский, какой-то прогресс в направлении чаяний Москвы есть, в частности, он может выразиться в большем давлении на Киев в рамках "нормандской четверки", однако решительного поворота в отношениях России и Запада все равно не произойдет.