Posted 18 ноября 2015,, 07:54

Published 18 ноября 2015,, 07:54

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Суд заочно арестовал предполагаемого организатора убийства Немцова Руслана Мухудинова

18 ноября 2015, 07:54
Руслан Мухудинов являлся личным водителем командира рота "Севера" Руслана Геремеева. Предполагаемый исполнитель убийства политика — Заур Дадаев — в своих показания заявлял, что преступление было совершено по просьбе некоего Русика. По данным "Росбалта", СК РФ однозначно идентифицировал Русика как Руслана Мухудинова.

МОСКВА, 18 ноября. Решением Басманного суда Москвы в среду санкционирован заочный арест офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Суд рассмотрел ходатайство следователя без участия обвиняемого — он скрылся от органов следствия. По данным правоохранительных органов, Мухудинов по поддельному паспорту покинул Россию и сейчас находится в ОАЭ. «Виновность Мухудинова подтверждается результатами экспертиз, показаниями свидетелей и другими доказательствами», — заявил в суде следователь. Прокурор поддержал его точку зрения.

Между тем адвокат Хадисов возражал против заочного ареста. «Мой подзащитный практически не фигурирует в деле, его фамилия не упоминается ни одним фигурантом», — сказал адвокат. Он пояснил, что некоторые обвиняемые рассказали, что к убийству причастен некто «Русик», но ни полного имени, ни фамилии его не называли. Кроме того, затем они отказались от данных показаний.

Руслан Мухудинов являлся личным водителем командира рота "Севера" Руслана Геремеева. Предполагаемый исполнитель убийства политика — Заур Дадаев — в своих показания заявлял, что преступление было совершено по просьбе некоего Русика.