Posted 18 ноября 2015,, 19:21

Published 18 ноября 2015,, 19:21

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

Мухудинов скрылся не в ОАЭ, а в чеченских горах

18 ноября 2015, 19:21
Обвиняемый по «делу Немцова», заочно арестованный судом, находится в гористой местности Чечни. Скорее всего - в Ножай-Юртовском районе республики. Там же может находиться и комроты батальона «Север» Руслан Геремеев.

Обвиняемый по «делу Немцова», решение о заочном аресте которого вынес Басманный суд, находится на территории Чечни. Скорее всего, он пребывает в Ножай-Юртовском районе республики. Там же может находиться и командир роты батальона «Север» Руслан Геремеев. Такие сведения поступают оперативникам, работающим по делу об убийстве Бориса Немцова.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, оперативники выяснили, что сразу после убийства Немцова Руслан Геремеев и его водитель-помощник Руслан Мухудинов прибыли в Чечню. Первого потом видели в селе Джалка, а второго - в Шелковском районе и Грозном. Однако когда оперативники начали «охоту» за фигурантами «дела Немцова», в том числе в Чечне, оба Руслана исчезли. По поступившим в правоохранительные органы данным, Мухудинов и Геремеев из аэропорта Уйташ, расположенного рядом с Каспийском, вылетели в ОАЭ, с настоящими загранпаспортами, но оформленными на другие фамилии. Стоит отметить, что в тот период времени в ОАЭ отправлялось много видных представителей Чечни, поскольку в Эмиратах проходили крупные скачки, большими поклонниками которых и владельцами элитных скакунов являются и глава Чечни Рамзан Кадыров, и дядя Руслана, начальник РОВД Шелковского района Ваха Геремеев. В ОАЭ перебрались и жены с детьми двух Русланов. Однако потом, как выяснили представители правоохранительных органов, Мухудинов и Геремеев вернулись в республику. У оперативников есть информация, что сейчас они пребывают в горной местности, в районе села Беной.

Во время слушаний в Басманном суде о заочном аресте Мухудинова, который необходим для передачи материалов на него в Интерпол для организации международного розыска, прозвучала информация о том, что Руслан может находиться в ОАЭ. «То, что он улетал в Эмираты, документально зафиксировано, а его возвращение и нынешнее пребывание в республике - пока нет», - объяснил источник агентства.

Согласно постановлению о привлечении Мухудинова в качестве обвиняемого, именно он, по версии СКР, предложил бойцу батальона «Север» Зауру Дадаеву и его другу Анзору Губашеву за «крупное вознаграждение» (его сумма в документе не указывается) совершить убийство Бориса Немцова. Также Мухудинов, как полагают в СКР, «в неустановленном месте и в неустановленное время» передал исполнителям пистолет, из которого впоследствии застрелили Немцова. Точный образец оружия пока не установлен, эксперты выяснили только, что оно было переделано в боевое из газового пистолета.

«Росбалту» удалось пообщаться с человеком, который знал Мухудинова. «Это молодой парень, ему, вроде, 28 лет, среднего роста, крепкого телосложения, всегда с такой легкой небритостью на лице. Никаким бизнесом он никогда не занимался. Руслан с детства дружил с членами семьи Геремеева, потом Руслан Геремеев взял его к себе на работу водителем, помощником. После этого у Руслана появились деньги. Он купил себе Mercedes 212, но в основном передвигался на дорогих внедорожниках, которые принадлежали Руслану Геремееву. Вместе я их не видел, но все знали, что Руслан работает на Руслана Геремеева».

Напомним, что Руслан Геремеев - второй фигурант «дела Немцова», которого оперативникам, так и не удалось задержать. СКР «примеряет» его на роль возможного «заказчика» убийства политика.

Герман Александров