Posted 19 ноября 2015,, 18:50

Published 19 ноября 2015,, 18:50

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Следствие установило точную дату начала подготовки убийства Немцова

19 ноября 2015, 18:50
По версии следствия, «в конце сентября 2014 года» Мухудинов и «иные неустановленные следствием лица, имея умысел на убийство Немцова Б.Е.», предложили Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Беслану Шаванову, Шадиду Губашеву, Хамзату Бахаеву и Тамерлану Эскерханову устранить политика. Последние согласились и «объединились в организованную группу».

МОСКВА, 19 ноября. Следственный комитет РФ установил точную дату, когда началась подготовка покушения на Бориса Немцова. Это произошло в сентябре 2014 года.

«Росбалту» удалось ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого Руслана Мухудинова, который на днях был объявлен в международный розыск в рамках «дела Немцова». Согласно этому документу, «в конце сентября 2014 года» Мухудинов и «иные неустановленные следствием лица, имея умысел на убийство Немцова Б.Е.», предложили Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Беслану Шаванову, Шадиду Губашеву, Хамзату Бахаеву и Тимерлану Эскерханову устранить политика. Последние согласились и «объединились в организованную группу». Пистолет, из которого застрелили политика, Мухудинов, по версии СКР, передал Дадаеву «во второй половине октября».

По версии СКР, Мухудинов занимался «организацией совершения преступления», «предоставил участникам преступной группы жилище», а также обеспечил их оружием (его он ранее незаконно приобрел), из которого впоследствии застрелили Немцова.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.