Posted 19 ноября 2015,, 20:32

Published 19 ноября 2015,, 20:32

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Украина уходит в тень

19 ноября 2015, 20:32
Вопрос, какую позитивную повестку дня может предложить сегодня российская власть своим согражданам, после того как «украинский проект» был выведен на второй план информационной повестки дня в РФ, стал центральным на заседании Политклуба «Росбалта».

Вопрос, какую позитивную повестку дня может предложить сегодня российская власть своим согражданам, после того как «украинский проект» был выведен на второй план информационной повестки дня в РФ, стал центральным на заседании Политклуба «Росбалта», прошедшем в московском пресс-центре информагентства.

Нужно сразу оговориться, что речь шла не о полном закрытии проекта «Новороссия». Этого, по всей вероятности, в ближайшем будущем не произойдет, и дыхание Москвы, ее поддержка «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» будут ощущаться еще достаточно долго.

Речь в данном случае о том, что украинская тема в российском информационном пространстве перестает быть абсолютно доминирующей и потихоньку превращается в одну из многих других. То есть вербальная мобилизация россиян вокруг украинской темы как стержня госпропаганды на протяжении последних двух лет, как способа решения им социальных и экономических проблем внутри страны, а вернее ретуширования этих проблем борьбой с «киевской хунтой», - понемногу сворачивается. То есть донбасские «ополченцы» могут еще долго грозить, что скоро дойдут до Киева или Львова, но, скорее всего, помимо перестрелок и отдельных вылазок на линии разделения ВСУ Украины и ЛДНР, широкомасштабной войны уже не будет. Потому что так решила Москва.

А она так решила, во-первых, потому что стало ясно, что Украина сформировала достаточно боеспособную армию, и если воевать дальше, «гибридной» войной уже не обойдешься. Просто потому что даже для увеличения территорий ДНР и ЛНР до размеров Донецкой и Луганской областей, не говоря уже о походах вглубь украинской территории, понадобилось бы гораздо большее количество живой силы и техники и «конфликт на востоке Украины» неизбежно перерос бы в широкомасштабную войну между Россией и Украиной с весьма вероятным подключением к ней Европы и всего западного мира во главе с США. Призрак большой европейской войны с перспективой ее перерастания в Третью мировую замаячил довольно отчетливо. Но к такой войне, очевидно, российское руководство не было готово ни экономически, ни политически, ни психологически.

Во-вторых, громко анонсированный глобальный поворот сибирских газовых и нефтяных «рек», а по сути большей части экономики и политики России, из Европы в Китай, на который так рассчитывало руководство РФ, начиная «крымско-донбасскую операцию», не состоялся, в первую очередь, из-за цен на российские энергоносители, на которых настаивают китайские лидеры. Не говоря уже о том, что на фоне тяжелейшего кризиса, который сейчас переживает экономика России, в стране, как назло, не нашлось лишних $50 млрд, которые китайцы посоветовали российским руководителям вложить в постройку новых нефте- и газопроводов из Сибири в Китай.

«У режима заканчиваются ресурсы», - констатировал участник обсуждения в «Росбалте», профессор Высшей школы экономики, политолог Николай Петров.

На фоне всех этих неприятностей российское руководство встало перед жестким выбором: продолжать ситуацию на Украине нельзя, развернуть нефтяной экспорт в Китай — долгое, высокозатратное предприятие с весьма сомнительными перспективами и умозрительной выгодой.

В этих условиях крутой разворот к борьбе с «мировым злом» в лице террористического «Исламского государства» (ИГИЛ), вероятно, показался в Москве весьма плодотворной идеей. В какой-то момент переводом стрелок на Сирию Кремль, видимо, решил убить сразу нескольких зайцев.

С одной стороны, туда можно перенаправить энергию сторонников «русского мира», который так или иначе надо потихоньку выводить из украинской орбиты. С другой, это хорошая площадка для восстановления дружественных отношений с западными «партнерами», поскольку в Кремле, судя по всему, окончательно осознали, что с нынешним типом российской экономики Европа является для нее основным внешним рынком.

Именно с этим, по всей вероятности, надо связывать тот факт, что Россия совершенно неожиданно заявила о готовности реструктурировать 3-миллиардный долг Украины, хотя еще несколько дней назад даже отказывалась это обсуждать.

В свою очередь, Запад также идет на уступки России. В частности, по вопросу сохранения у власти в Сирии президента Башара Асада. Его пребывание на этом посту также «реструктурировано». Если изначально позиция стран западной коалиции в Сирии по этому политику была однозначной и сводилась к тому, что «Асад должен уйти» (а с ним эту страну естественным образом должны были покинуть и такие инструменты влияния РФ, как ее военные базы), то затем был оговорен полугодовой «переходный период», на время которого он остается у власти. А теперь этот «переходный» период увеличился втрое — до полутора лет.

Что касается Крыма и ДНР с ЛНР, то позиция Запада, вероятно, будет такой, какой она с 1939 по 1991 годы была у США по отношению к странам Прибалтики. Как известно, Штаты никогда юридически не признавали их в составе СССР, что не мешало развитию экономических, дипломатических, культурных и научных связей Вашингтона с Москвой.

Соответственно, в обозримом будущем формально для Запада и Крым, и ДНР с ЛНР юридически будут считаться территорией Украины, но педалироваться эта тема не будет, а часть западных санкций постепенно снимутся.

Таким образом, обмен - Украина на Сирию - происходит на наших глазах. Впрочем, мнения политологов о том, произойдет он на деле или нет, до сих пор диаметрально противоположны. Разделились они и на круглом столе в «Росбалте».

Так эксперт Елена Галкина считает, что Запад ни на какие подобные компромиссы не пойдет. «Никакой победы России нет, принципиально для нее ничего не изменилось», - говорит она. По ее мнению, Запад не собирается разменивать участие России в войне в Сирии против ИГИЛ на Крым, Донбасс и отмену санкций.

В свою очередь, политолог Андрей Окара отметил, что вопрос такого размена — это «очень сложный выбор для Запада между ценностями и интересами». Он полагает, что «размен Украины на Сирию Западу сейчас в краткосрочной перспективе, без учета долгосрочных последствий, которые могут быть катастрофичными для него, скорее выгоден».

«Объективные интересы западных корпораций, заинтересованных в российском рынке, сейчас, конечно же, страдают, и эти корпорации очень активно лоббируют эту сдачу (Украины)», - сказал эксперт. «Континентальный Запад — Германия и Франция — всегда в том или ином формате готовы договориться с Россией против всего Балтийско-Черноморского пространства — против Украины, Беларуси, Литвы, Польши», - считает Окара.

Однако вне зависимости от того, удастся ли президенту Путину договориться с Западом о каких-то компромиссах, в первую очередь ему придется "договариваться" с россисйким обществом, которому во внутренней политике, экономике и социальной сфере власть пока ничего предложить не может.

То есть как бы ни была хороша телевизионная картинка из Сирии, на которой российские бомбардировщики и штурмовики наносят идеальные удары по целям, которые предложено считать вражескими, это никак не отвлекло внимание российских водителей-дальнобойщиков от поборов, которыми под шумок очередной войны их обложило правительство. Заметим, что таких массовых и организованных социальных протестов, как нынешняя забастовка дальнобойщиков, мы уже давно не видели.

Что может предложить им правительство, кроме репрессий, и насколько силовые меры решат эту проблему? Ответы на эти вопросы мы, вероятно, получим уже в ближайшее время.

Александр Желенин