Posted 20 ноября 2015,, 14:31

Published 20 ноября 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

Трех членов банды, подконтрольной "авторитету" Гулу, задержали в Москве по подозрению в похищении людей

20 ноября 2015, 14:31

МОСКВА, 20 ноября. Сотрудники МВД задержали трех участников этнической организованной группы, подконтрольной «вору в законе» по кличке Гулу, отбывающему наказание в Азербайджане. Об этом "Росбалту" сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По ее словам, в сентября этого года в Москве злоумышленники под видом покупателей автомобиля организовали встречу с предпринимателем, на которой, угрожая оружием, отобрали у мужчины автомобиль Ford. Затем под угрозой физической расправы вывезли его в Подольск, где потребовали 400 тысяч рублей за освобождение. Получив деньги, они отпустили потерпевшего. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ («Разбой»).

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двух уроженцев Азербайджана и гражданина Грузии, подозреваемых в совершении данного преступления. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как отметила Алексеева, задержанные, по имеющимся данным, причастны к совершению в различных регионах страны серии поджогов стоянок автосалонов, которые принадлежали предпринимателям, отказавшимся выплачивать деньги за покровительство.

Кроме того, МВД проверяется информация о причастности двух участников группы к похищению в мае 2015 года мужчины с целью вымогательства $10 млн.