Posted 23 ноября 2015,, 10:50

Published 23 ноября 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Суд оставил в силе решение о продлении ареста предполагаемому исполнителю убийства Немцова

23 ноября 2015, 10:50

МОСКВА, 23 ноября. Басманный суд Москвы сегодня оставил под арестом до конца февраля предполагаемого исполнителя убийства политика Бориса Немцова Заура Дадаева.

"Ходатайство следователя удовлетворить. Продлить в отношении Дадаева меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на четыре месяца, а всего до 12 месяцев, то есть до 28 февраля 2016 года включительно", - огласила судья Валентина Левашова.

За это время следствие планирует завершить по делу экспертизы и ознакомить с их результатами обвиняемого и его защиту. Также следователь отметил необходимость допроса большого количества свидетелей и иных лиц, в том числе и в других субъектах РФ.

Принимая решение, суд согласился с позицией следствия и прокуратуры, что, находясь на свободе, Дадаев может скрыться от суда и следствия с целью избежать уголовной ответственности. Кроме того он может угрожать другим свидетелям по делу. В связи с этим изменение в отношении Дадаева меры пресечения на более мягкую невозможно, так как это не исключит для него возможность скрыться и продолжить совершать преступления.

По словам следователя, в ходе допроса Дадаев признал свою вину в совершении преступления полностью.

Сам Дадаев в очередной раз опроверг версию следствия о своем задержании, отметив, что это было похищение и шантаж. Также он заявил, что не признает своей вины.

"Меня похитили вместе с сослуживцем и сказали, что если я приеду в Москву и скажу в Следственном комитете все как надо, моего товарища отпустят. Я согласился", - сказал он. Дадаев также пожаловался, что подвергался пыткам со стороны похитивших его лиц, в том числе с использования тока.

"Ваша честь, я вот уже восемь месяцев просто чижу в СИЗО. Никаких следственных действий со мной не проводится. Следователь не объективен, он отказывается допрашивать свидетелей, которых я прошу допросить. Я не имею отношения к этому преступлению. Можно сказать, что я случайно оказался в этом городе (Москве), так сказать - не в том месте, не в то время", - резюмировал обвиняемый.

Его адвокат также обратил внимание суда, что Дадаев являлся сотрудником правоохранительных органов и имеет ряд наград, в том числе орден Мужества. Кроме того, он готов сотрудничать со следствием для установления истины, так как это в его интересах.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к совершению преступления. Срок следствия по делу продлен до 28 февраля 2016 года.

18 ноября Басманный суд санкционировал заочный арест бывшего офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства политика. Мухудинов объявлен в федеральный и международный розыски.