Posted 23 ноября 2015,, 10:59

Published 23 ноября 2015,, 10:59

Modified 31 января, 08:08

Updated 31 января, 08:08

Депздрав: Около 54% онкозаболеваний в столице выявляется на первой-второй стадии

23 ноября 2015, 10:59

МОСКВА, 23 ноября. Более половины онкозаболеваний в столице выявляется на первой-второй стадии, когда высоки шансы вылечить пациента, но у московских врачей есть хорошие возможности справиться с раком и в терминальной стадии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный онколог Депздрава Игорь Хатьков.

«У нас в Москве сейчас огромные диагностические возможности, которые не уступают возможностям зарубежных стран. Но, к сожалению, процент диагностики рака на первой-второй стадиях на сегодняшний день составляет порядка 53-54%, и за последние 10 лет он существенно не изменился. Дело в том, что это зависит не только от оснащения, а от того, вовремя ли пациент пришел к врачу. Нужно просто прийти провериться, даже если ничего не болит, но ты достиг определенного возраста или у родственников было онкозаболевание. У нас есть прекрасные возможности для диагностики и лечения, и все, что нам осталось, - это начать заботиться о себе, внимательно относиться к себе и использовать эти возможности», - сказал он, отметив, что при своевременной диагностике и раннем выявлении шансы полностью вылечить рак по большинству локализаций приближаются к 100%.

При этом главный онколог Москвы подчеркнул, что современные достижения медицины позволяют помогать людям и в запущенных стадиях рака.

«Мы пока еще продолжаем жить в той парадигме, что рак - это приговор, поэтому диагноз повергает человека в шок, он думает, что жизнь закончена. На сегодняшний день это не так. Последние поколения химиотерапевтических препаратов позволяют даже в четвертой стадии замедлять процесс, переводить его в хронический, и достаточно долго пациент может жить в хорошем качестве. У нас просто огромные возможности хирургии благодаря той аппаратуре, которая есть в клиниках, самые современные препараты для лучевой терапии», - сказал он.

Все столичные врачи пройдут курс по психоонкологии, разработанный по инициативе Депздрава, сейчас обучение проходят онкологи, за ними последуют терапевты. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

«Психоонкология - это новое и чрезвычайно востребованное направление. Мы будем учить специалистов принципам общения с онкобольными, поскольку это особая категория больных, общение с которыми требует особых знаний и навыков. Поэтому мы запустили долговременный проект, состоящий из большого цикла лекций и практических занятий, в том числе с использованием симуляционного центра в Боткинской больнице. Сначала мы планируем обучить всех московских онкологов, их около 500, а затем и врачей некоторых других специальностей, которые работают с онкологическими больными. В первую очередь, терапевтов поликлиник», - сказал Хрипун.

При этом количество самоубийств в Москве за последние пять лет уменьшилось на 25%, этот показатель составляет 5 человек на 100 тыс. населения в год. Об этом рассказал первый заместитель руководителя департамента здравоохранения столицы Николай Потекаев. Что говорит об эффективной работе медиков.

В свою очередь, преподаватель курсов по психоонкологии для московских медиков, врач-психиатр Наталья Ривкина рассказала, что депрессией страдают 13% онкологических пациентов, расстройство приспособительных реакций - эмоциональное расстройство, препятствующее социальному функционированию и продуктивности - испытывают 87% онкобольных.