Posted 23 ноября 2015,, 11:20

Published 23 ноября 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Печатников опроверг данные о росте смертности в Москве

23 ноября 2015, 11:20
«Под смертностью и Росстат, что не удивительно, и Счетная палата, что удивительно, поскольку там все-таки есть врачи, подразумевают вовсе не смертность, а количество свидетельств о смерти, выданных московскими ЗАГСами. Когда мы начинаем анализировать, кому же выдаются эти свидетельства, выясняется, что за 9 месяцев 2015 года выдано примерно 90 тыс. свидетельств о смерти, из которых свидетельств о смерти москвичей, собственно, лишь 70 тыс.», - отметил заммэра.

МОСКВА, 23 ноября. Если считать москвичей, умерших в Москве, можно сказать, что смертность в столице никогда не росла, заявил журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, передает корреспондент «Росбалта». По его словам, показатели смертности, фигурирующие в отчетах Росстата, растут за счет приезжих и неточных формулировок.

Как подметил Печатников, понятие смертность, также как понятие летальность, очень четко определены — это научные термины. «Смертность — это дробь. В знаменателе количество постоянного населения, в нашем случае, населения, прописанного в Москве, а в числителе - количество умерших в Москве, москвичей», - заметил он.

«Под смертностью и Росстат, что не удивительно, и Счетная палата, что удивительно, поскольку там все-таки есть врачи, подразумевают вовсе не смертность, а количество свидетельств о смерти, выданных московскими ЗАГСами. Когда мы начинаем анализировать, кому же выдаются эти свидетельства, выясняется, что за 9 месяцев 2015 года выдано примерно 90 тыс. свидетельств о смерти, из которых свидетельств о смерти москвичей, собственно, лишь 70 тыс.», - отметил чиновник.

К остальным, по словам заммэра, относятся москвичи, которые формально зарегистрированы, но в Москве не живут и умерли не в Москве (чаще всего в Московской области), это жители других регионов, которые часто от невозможности получить адекватную помощь в местах проживания приезжают в федеральные медицинские центры (в столице три онкологических центра, два серьезных кардиологических и кардио-хирургических центра - Печатников).

«То есть, это люди, которые никогда на учете в московской системе здравоохранения не стояли», - заметил чиновник. Кроме того, московские ЗАГСы выдают свидетельства о смерти на людей, которые признаны умершими по суду (например, пропавшими без вести — Печатников). Также подобные документы выдаются гастарбайтерам.

Таким образом, по словам заммэра, числитель дроби искусственно завышается. «Если брать в расчет только москвичей, умерших в Москве, получится, что смертность в столице никогда не росла. Более того, если мы возьмем трудоспособный возраст, то в Москве каждый год смертность снижается примерно на 5%», - подчеркнул Печатников.