Posted 23 ноября 2015,, 18:50

Published 23 ноября 2015,, 18:50

Modified 31 января, 08:08

Updated 31 января, 08:08

СКР установил роли всех обвиняемых при убийстве Немцова

23 ноября 2015, 18:50

МОСКВА, 23 ноября. Следственный комитет РФ определил роли всех обвиняемых в убийстве Бориса Немцова во время подготовки преступления.

Корреспонденту «Росбалта» удалось ознакомиться с материалами дела, которые касаются объявленного недавно в международный розыск Руслана Мухудинова. Из них следует, что Заур Дадаев, «согласно распределению ролей в организованной группе, осуществлял общее руководство участниками группы и должен был непосредственно совершить убийство Немцова Б.Е.».

Руслану Мухудинову СКР отводит роль организатора преступления и человека, который снабжал исполнителей всем необходимым. Как полагают следователи, Анзор Губашев, Беслан Шаванов и Шадид Губашев вели скрытое наблюдение за Немцовым.

Двое других обвиняемых - Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов - собирали о Немцове информацию в Интернете, также в Сети отслеживали сведения о его планах на ближайшее время. По данным СКР, Губашевы, Шаванов, Бахаев и Эскерханов передавали всю собранную информацию руководителю группы Зауру Дадаеву.

По версии СКР, все обвиняемые, а также неустановленные следствием лица, создали преступную группу, которая «характеризовалась устойчивостью, сплоченностью и организованностью, что выражалось в постоянстве ее участников, наличии длительных и прочных отношений между ними, обусловленных, в том числе, родственными и дружескими связями, а также в соблюдении строгой дисциплины между ее участниками, тщательной разработке плана преступления с четким распределением ролей».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.