Posted 23 ноября 2015,, 14:56

Published 23 ноября 2015,, 14:56

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Гудков: Из-за "ошибок", подобных системе "Платон", из России бегут инвесторы

23 ноября 2015, 14:56

МОСКВА, 23 ноября. Слова главы Сбербанка Германа Грефа об ошибках, допущенных при введении системы сбора платежей "Платон", правильные, но являются лишь констатацией факта, что "снег белый". Такое мнение выразил депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков на своей странице Facebook.

"Все Греф про "Платон" говорит правильно: и инфляцию этот налог на дальнобойщиков увеличит (полтора пункта — это очень много), и ошибки там с самого первого шага были. И даже в том соглашусь, что, в принципе, сбор с грузовиков на ремонт возможен — вот только не в наших нынешних условиях", - пишет Гудков.

При этом он призывает вспомнить не только сегодняшние слова Германа Грефа, но и прежние — о необходимости институциональных реформ.

"По-хорошему, никакие это были не ошибки. Просто тем, кто будет собирать налог, очень хотелось денег при минимальных затратах. Вся нынешняя система состоит из таких ошибок. Из-за "ошибок" бегут от нас инвесторы, из-за "ошибок" принимаются губительные для экономики решения вроде продовольственного эмбарго. А тем, кто все прекрасно понимает, как Герман Греф, остается только просить о реформах", - сетует депутат.

Он отмечает, что коррупцию на уровне государства можно остановить только разделением властей и развитием гражданского общества. По мнению Гудкова, глава Сбербанка все это понимает, но ничего не может сделать, только констатировать факт. "Спасибо ему и за это: говорить о том, что снег белый, в нашей системе для таких высокопоставленных лиц все более опасно", - отмечает Гудков.