Posted 23 ноября 2015,, 15:20

Published 23 ноября 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Суд признал законной ликвидацию "Сайентологической церкви Москвы"

23 ноября 2015, 15:20

МОСКВА, 23 ноября. Мосгорсуд удовлетворил иск столичного управления Минюста РФ о ликвидации религиозного объединения "Сайентологическая церковь Москвы".

"Иск Министерства юстиции о ликвидации удовлетворить, удалить сведения о Сайентологической церкви Москвы из единого реестра юридических лиц, обязать ответчика в течение шести месяцев создать комиссию по ликвидации", — огласил решение судья. Ответчик может обжаловать решение в Верховном суде РФ.

В ходе судебного заседания представители Минюста заявили, что название "саентология" зарегистрировано как товарный знак, а следовательно "Сайентологическая церковь Москвы" не может называться религиозной организацией. Заявители иска считают, что данный факт, не соответствует закону о религиозных объединениях.

Представители церкви сайентологов в суде настаивали, что ликвидация организации станет нарушением прав десяти тысяч верующих людей.

"Сайентологическая церковь города Москвы" зарегистрирована 25 января 1994 года. В декабре 1996 года Госдума РФ приняла постановление, в котором она была классифицирована как деструктивная религиозная организация.

В середине августа в Москве было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств). По ссобщениям СМИ, Церковь сайентологии тайно следила за своими прихожанами в Москве. В здании организации записывали разговоры клиентов с консультантами для шантажа.