Posted 23 ноября 2015,, 16:20

Published 23 ноября 2015,, 16:20

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Суд арестовал бизнесмена Манаширова, подозреваемого в передаче взятки следователям МВД

23 ноября 2015, 16:20

МОСКВА, 23 ноября. МОСКВА, 23 ноября. Пресненский суд Москвы сегодня отправил под арест до 19 января бизнесмена Геннадия (Романа) Манаширова, подозреваемого в посредничестве в получении взятки в 2 млн рублей.

"Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Манаширова меру пресечения в виде заключения под стражу, сроком на два месяца, то есть до 19 января включительно", - огласила судья Татьяна Васюченко.

Принимая решение суд согласился с позицией следствия и прокуратуры, что задержанный подозревается в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусматривает лишение свободы. Кроме того, оставаясь на свободе он может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, а также воспользоваться своими связями в госструктурах чтобы иным образом воспрепятствовать ходу расследования.

Кроме того, отметил следователь, причастность Маниширова к совершению им преступления подтверждается рядом доказательств, в том числе признательными показаниями предполагаемого взяткодателя Жана Рафаилова. В свою очередь представитель столичной прокуратуры подчеркнул, что "ФСБ представило разговоры с участием Манаширова, которые требуют серьезного и тщательного разбирательства в ходе предварительного следствия". Он также настаивал на аресте подозреваемого.

Вместе с тем, защита обратила внимание суда, что Манаширову никакого обвинения пока не предъявлено, он остается подозреваемым по делу. Кроме того, утверждают адвокаты, их подзащитный является отцом пятерых детей, в том числе трех несовершеннолетних. Также на его попечении находится его пожилая мать, у которой тяжелое состояние здоровья после ишемического инсульта. Сам Манаширов также страдает рядом хронических заболеваний у него В частности, у него гепатит "Ц" и панкреатит.

"Он что, Ганибал Лектор? Нет. Он обвиняется в каком-то насильственном преступлении? Нет. Он подозревается в должностном преступлении, но он не является должностным лицом", - сказал адвокат в суде. Он попросил судью не способствовать переполнению СИЗО в Москве. Адвокат призвал суд заключить его подзащитного под домашний арест или отпустить его под залог в сумме, установленной судом.

Сам Манашаров не признает своей вины. "Я не преступник. Я никому не давал взятку и не брал никогда. Я никуда не собираюсь скрываться. Здесь живет моя мама, моя семья", - сказал сам предприниматель.

По версии следствия, с октября по ноябрь 2015 года следователю по особо важным делам ГСУ ГУ МВД России по Москве Виктор Рубашкин и следователь Владимир Андриевский, "действуя через посредника, склоняли гражданина, подозреваемого в причастности к деятельности преступного сообщества, к передаче им взятки в размере 2 млн рублей". За эту сумму полицейские следователи пообещали подозреваемому прекратить в отношении него уголовное преследование.

В настоящее Рубашкину предъявлено обвинение. Местоположение Андриевского следователи устанавливают.