Posted 23 ноября 2015,, 16:31

Published 23 ноября 2015,, 16:31

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Защитники животных объявили голодовку в поддержку осужденной за кражу собаки-поводыря

23 ноября 2015, 16:31

МОСКВА, 23 ноября. Защитники животных объявили голодовку в поддержку осужденной на полтора года за кражу собаки-поводыря Виктории Павленко. Об этом сообщил в своем микроблоге Twitter член Альянса защитников животных Юрий Коретских.

"Я, Юрий Корецких, и зоозащитница Александра объявляем бессрочную сухую голодовку у СИЗО "Печатники" в поддержку Виктории Павленко", — пишет активист.

В акции принимают участие двое активистов Альянса защитников животных и политический активист Александр Шелковенков. "Защитники Виктории Павленко сейчас отправятся в СИЗО Печатники, куда должны отвезти Вику. Там трое зоозащитников устроят бессрочную голодовку", – говорится в сообщении в "ВКонтакте".

"Это произошло с подачи гражданина Маркина, который очень активно распиарил эту историю, сказав, что она похитительница, еще на этапе следствия. У суда не было другого выбора, кроме как последовать его словам", — заявил Коретских в интервью радио "Свобода".

Викторию Павленко приговорили сегодня к 1,5 годам колонии общего режима. Ее задержали 10 августа и поместили под домашний арест. Уголовное дело о краже собаки у незрячей девушки было возбуждено после ее заявления. Павленко опровергла все обвинения, заявив, что хотела помочь потерявшейся собаке и отвезти ее в приют, где смогли бы найти хозяйку.