Posted 24 ноября 2015,, 10:41

Published 24 ноября 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Эксперт: Ситуация со сбитым самолетом может ухудшить отношения России с Турцией, но не с Западом

24 ноября 2015, 10:41

МОСКВА, 24 ноября. Ситуация вокруг сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24 на границе с Сирией вряд ли существенно повлияет на отношения РФ и НАТО. Однако отношения России и Турции в результате инцидента ухудшатся. Такую точку зрения «Росбалту» высказал военный эксперт Виктор Литовкин. При этом, по его словам, пока слишком мало информации для того, чтобы делать определенные выводы.

«Как будет развиваться ситуация, неизвестно, потому что неизвестно, кому передадут сирийские туркоманы одного из пилотов. Если они передадут сирийской армии или российским вооруженным силам - это одна ситуация. Если его захватят «игиловцы» - это другая ситуация. Пока слишком мало информации для того чтобы выносить какие-то суждения», - сказал он.

«Не знаю, как на отношения России и Запада, но на отношения с Турцией это повлияет обязательно. Потому что факт того, что наши самолеты пересекли турецкую границу, не доказан. Наши утверждают, что он не пересек турецкую границу, турки уже даже начинают говорить, что он приблизился к турецкой границе. Они начинают отрабатывать назад и признавать, что наш самолет не нарушал турецкую границу, и они сбили самолет над сирийской территорией. Это уже акт агрессии. И это очень серьезная вещь, которая будет иметь определенные последствия, безусловно, и для Турции, и для ситуации вокруг этой территории», - заключил Виктор Литовкин.

24 ноября на границе Турции и Сирии потерпел крушение военный самолет. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. Минобороны России утверждает, что самолет не пересекал турецкую границу. Самолет упал в районе гор Кызылдаг примерно в пяти км от границы с Турцией на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где проживают сирийские туркмены. В этом районе идут бои между оппозиционерами и силами армии САР. Пилоты самолета смогли катапультироваться.

Самолет упал в районе гор Кызылдаг примерно в пяти км от границы с Турцией на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где проживают сирийские туркмены. В этом районе идут бои между оппозиционерами и силами армии САР. Пилоты самолета смогли катапультироваться.