Posted 24 ноября 2015,, 11:21

Published 24 ноября 2015,, 11:21

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Шевченко: Ситуация с российским Су-24 будет развиваться в зависимости от того, над чьей территорией он был сбит

24 ноября 2015, 11:21

МОСКВА, 24 ноября. Ситуация вокруг сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24 на границе с Сирией всерьез не повлияет на отношения между РФ и Турцией, однако будет зависеть от того, над чьей территории был сбит самолет Такое предположение «Росбалту» высказал журналист Максим Шевченко. По его словам, в условиях военных действий против ИГИЛ (организация признана в РФ террористической и запрещена, - «Росбалт») вероятность подобных инцидентов высока.

«Нет окончательного разграничения линии действия авиации и позиции между штабами. Я напомню, что во время афганских событий Александр Руцкой был сбит, когда его Су-25 вторгся в пространство Пакистана. Он попал в плен к пакистанцам, которые потом его выдали, вернули советской армии», - сказал он.

Однако, по его словам, ситуация может измениться в случае, если станет известно, что турецкие ВВС сбили российский самолет в воздушной зоне Сирии.

«Надо просто понять, где он конкретно был сбит, и в зависимости от этого взаимодействовать. Если он был сбит на территории Сирии, то это абсолютное безобразие. Получается, турки вторглись на территорию Сирии, потому что российская авиация находится на территории Сирии с разрешения законного сирийского правительства. А вот что делает на территории Сирии турецкая авиация, надо разбираться. Серьезный инцидент, который требует детального разбирательства», - подытожил журналист.

24 ноября на границе Турции и Сирии потерпел крушение военный самолет. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. Минобороны России утверждает, что самолет не пересекал турецкую границу. Самолет упал в районе гор Кызылдаг примерно в пяти км от границы с Турцией на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где проживают сирийские туркмены. В этом районе идут бои между оппозиционерами и силами армии САР. Пилоты самолета смогли катапультироваться.