Posted 24 ноября 2015,, 12:19

Published 24 ноября 2015,, 12:19

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Эксперт: Турки считают своим часть сирийского воздушного пространства, держа "зонтик" над террористами

24 ноября 2015, 12:19

МОСКВА, 24 ноября. Турецкая сторона считает частью своего воздушного пространства несколько километров за сирийской границей, распространяя запрет на вторжение авиации на территорию другого государства. Об этом «Росбалту» сообщил директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин. По его мнению, Турция таким образом создают безопасную зону для террористических группировок, базирующихся вдоль границы с Сирией.

«Контроль за нашими самолетами абсолютно достоверный, и когда мы говорим, что самолет был над сирийской территорией, это не пропаганда, это реальность. А вот турки как раз трактуют таким образом, что на несколько километров со стороны Сирии к границам турецким приближаться нельзя. По крайней мере, я это в нескольких турецких СМИ обнаружил. Это совершенно недопустимо. Получается, что турки некий «зонтик» над террористическими группировками создают, чтобы по ним нельзя было удары наносить. Ну, тогда они будут группироваться как раз по турецкой границе и оттуда совершать вылазки. Мы и сирийская армия будем это терпеть?» – заявил эксперт.

По его словам, спасти захваченного сирийскими туркменами летчика Су-24 можно путем переговоров. «Там есть для этого подготовленные специалисты. Обычно, если это где-то в открытой местности, то легко поисковую работу вести, а там - горно-лесистая местность, там найти пилота очень сложно. Я уверен, что вертолеты сразу вылетели на поиск, но найти сложно. Но если он действительно захвачен, то, я думаю, тут работа следует переговорная. От успеха наших переговорщиков и людей профессиональных уже будет зависеть судьба нашего пилота», - добавил Шаравин.

Он согласился с заявлением представителя ООН о том, что события вокруг российского Су-24 могут осложнить ситуацию по борьбе с терроризмом в Сирии. «Только-только налажено сотрудничество с французской стороной, первые вылеты начали французы совершать и удары по ИГИЛ на территории Сирии. Налаживается нормальное взаимодействие между нашими военными и французскими - в этот момент страна, входящая в НАТО, вдруг сбивает наш самолет. Это просто за рамками здравого смысла, на мой взгляд», - заключил эксперт.

24 ноября на границе Турции и Сирии потерпел крушение военный самолет. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. Минобороны России утверждает, что самолет не пересекал турецкую границу. Самолет упал в районе гор Кызылдаг примерно в пяти км от границы с Турцией на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где проживают сирийские туркмены. В этом районе идут бои между оппозиционерами и силами армии САР. Пилоты самолета смогли катапультироваться.