Posted 24 ноября 2015,, 12:41

Published 24 ноября 2015,, 12:41

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

ВС оставил в силе 20-летний приговор украинскому режиссеру Сенцову

24 ноября 2015, 12:41

МОСКВА, 24 ноября. Верховный суд сегодня признал законным приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и Александру Кольченко, осужденным на 20 и 10 лет заключения за теракты в Крыму.

"Приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении Сенцова и Кольченко оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения", - говорится в постановлении апелляционной инстанции. Таким образом, приговор вступил в законную силу и стал обязательным для исполнения.

Решение суда пришедшие поддержать осужденных сопроводили выкриками "позор", "Лубянка будет разрушена" и т. д. Сотрудники полиции отнеслись к выкрикам граждан сдержанно.

После решения суда адвокат Сенцова Дмитрий Динзе рассказал журналистам, что "результат был ожидаем, в угоду эпохе, которая действует сейчас в России". Он отметил, что защита намерена и дальше отстаивать невиновность осужденных.

"Дальше мы обжалуем приговор в кассационной инстанции, а также будем решать вопрос с их обменом и обращением в Европейский суд по правам человека", - сказал он. Динзе подчеркнул, что нет прямых доказательств вины Сенцова, "свою вину он не признал, хотя и подвергался пыткам".

Адвокат Кольченко Светлана Сидоркина пояснила, что речь идет либо о политическом обмене, "то есть когда два государства обмениваются осужденными, либо в соответствии с законом, когда осужденного могут отправить для отбытия наказания в ту страну, гражданином которой он является". Светлана Сидоркина отметила, что адвокаты будут использовать оба вариант.

В ходе заседания, подсудимые и их защитники настаивали на необоснованности вынесенного приговора и нарушении судом первой инстанции рядах процессуальных норм. Так, защитники утверждают об отсутствии в деле доказательств создания Сенцовым преступного сообщества, являющегося структурным подразделением "Правого сектора" (организация запрещена в России) и участия в нем Кольченко. Судом первой инстанции также не был учтен минимальный ущерб, причиненный деяниями, а сами поджоги не могут расцениваться как террористический акт, "так как ничем не отличаются от обычных пожаров". Кроме того, показания других фигурантов дела - Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния - были даны им под давлением, вследствие которого они и оговорили их подзащитных.

"Жизнь крымчан никак не изменилась после пожара, поджог не носил устрашающий население характер. Ничего не изменилось и в работе госструктур", - настаивали адвокаты.

В своей жалобе осужденные также отметили отсутствие в Крыму филиала "Правого сектора", а также отвергли свое участие в преступном сообществе и знакомстве с кем-либо из ее участников.

По словам адвокатов, Сенцов и Кольченко не являются сторонниками националистических взглядов. Адвокат Кольченко Светлана Сидоркина отметила в суде, что "по своим политическим взглядам он является антифашистом и анархистом", но никак не националистом.

В судебном заседании Сенцов и Кольченко участвовали посредством видеоконференцсвязи. Однако от выступлений они отказались, заявив, что "эта телепередача слишком скучная".

Суд огласил 24 ноября лишь резолютивную часть определения, полный текст которого будет передан сторонам позже.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, признанный его пособником Александр Кольченко осужден к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

По данным следствия и суда, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее в Крыму. Весной 2014 года его участники совершили в Симферополе два теракта: поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России". Кроме того, они готовились взорвать памятник Ленину. Сенцов и Кольченко вину не признают и считают дело против них политическим. Еще двое фигурантов дела - Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний - уже были осуждены на семь лет колонии каждый.