Posted 24 ноября 2015,, 14:06

Published 24 ноября 2015,, 14:06

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Турция нанесла удар

24 ноября 2015, 14:06
Турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, утверждая, что он нарушил воздушное пространство страны. Владимир Путин, заявив, что самолет находился в километре от ее границы, пообещал серьезные последствия. Эксперты оценивают ситуацию без оптимизма.

Турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, утверждая, что он нарушил воздушное пространство страны. Владимир Путин, заявив, что самолет находился в километре от ее границы, пообещал серьезные последствия.

«Наши самолеты никак не угрожали Турецкой Республике. Это очевидные вещи. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ», — сказал президент России Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой Бен Аль-Хусейном. «Мы проанализируем все, что случилось, и трагедия будет иметь серьезные последствия, в том числе и для российско-турецких отношений» — заявил глава государства. Он сообщил, что самолет был сбит в километре от турецкой границы и назвал случившееся преступлением и «ударом в спину», добавив, что это случилось, несмотря на то, что с США было подписано соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе. «Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, и мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня», — заявил Путин.

«Росбалт» опросил политологов о том, как, по их мнению, изменятся отношения России с Турцией и ситуация в регионе после трагического инцидента.

Ситуация вокруг сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24 на границе с Сирией вряд ли существенно повлияет на отношения РФ и НАТО. Однако отношения России и Турции в результате инцидента ухудшатся. Такую точку зрения «Росбалту» высказал военный эксперт Виктор Литовкин, отмечая, впрочем, пока слишком мало информации для того, чтобы делать определенные выводы.

«Не знаю, как на отношения России и Запада, но на отношения с Турцией это повлияет обязательно. Потому что факт того, что наши самолеты пересекли турецкую границу, не доказан. Наши утверждают, что он не пересек турецкую границу, турки уже даже начинают говорить, что он приблизился к турецкой границе. Они начинают отрабатывать назад и признавать, что наш самолет не нарушал турецкую границу, и они сбили самолет над сирийской территорией. Это уже акт агрессии. И это очень серьезная вещь, которая будет иметь определенные последствия, безусловно, и для Турции, и для ситуации вокруг этой территории», - заключил Виктор Литовкин.

На вопрос о вероятном вмешательстве в конфликт НАТО, он ответил, что «Турция еще не запрашивает у НАТО помощь в отражении российской агрессии, а Россия не наносила удары по территории Турции, поэтому говорить пока не о чем».

Между тем, по мнению журналиста Максима Шевченко, то развитие ситуации прямо зависит от того, над чьей территории сбит самолет. По его словам, в условиях военных действий против ИГИЛ (организация признана в РФ террористической и запрещена, - «Росбалт») вероятность подобных инцидентов высока.

«Надо просто понять, где он конкретно был сбит, и в зависимости от этого взаимодействовать. Если он был сбит на территории Сирии, то это абсолютное безобразие. Получается, турки вторглись на территорию Сирии, потому что российская авиация находится на территории Сирии с разрешения законного сирийского правительства. А вот что делает на территории Сирии турецкая авиация, надо разбираться. Серьезный инцидент, который требует детального разбирательства», - подытожил журналист.

Как полагает, директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин, турецкая сторона считает частью своего воздушного пространства несколько километров за сирийской границей, распространяя запрет на вторжение авиации на территорию другого государства.

«Контроль за нашими самолетами абсолютно достоверный, и когда мы говорим, что самолет был над сирийской территорией, это не пропаганда, это реальность. А вот турки как раз трактуют таким образом, что на несколько километров со стороны Сирии к границам турецким приближаться нельзя. По крайней мере, я это в нескольких турецких СМИ обнаружил. Это совершенно недопустимо. Получается, что турки некий «зонтик» над террористическими группировками создают, чтобы по ним нельзя было удары наносить. Ну, тогда они будут группироваться как раз по турецкой границе и оттуда совершать вылазки. Мы и сирийская армия будем это терпеть?», – заявил эксперт.

Он согласился с заявлением представителя ООН о том, что события вокруг российского Су-24 могут осложнить ситуацию по борьбе с терроризмом в Сирии. «Только-только налажено сотрудничество с французской стороной, первые вылеты начали французы совершать и удары по ИГИЛ на территории Сирии. Налаживается нормальное взаимодействие между нашими военными и французскими - в этот момент страна, входящая в НАТО, вдруг сбивает наш самолет. Это просто за рамками здравого смысла, на мой взгляд», - заключил эксперт.

Между тем доцент Санкт-Петербургского государственного университета, востоковед-историк Александр Сотниченко полагает, что сейчас все идет к тому, что стратегическое партнерство России и Турции может быть прекращено.

"Понятно, почему самолет был в итоге сбит. Дело в том, что два дня назад российские и сирийские войска начали совместную операцию против боевиков недалеко от турецкой провинции Хатай. Там воюет бригада султана Абдул Хамида. Это туркмены, живущие на территории Сирии. Они полностью финансируются турецкой стороной, и, соответственно, Турция неоднократно заявляла, что их бомбить не надо. Тем не менее, это обычные боевики, которые воюют против правительства Сирии. После того, как на днях российская авиация начала их бомбить, Турция, судя по всему, и решила сбить наш самолет, чтобы показать, что они до сих пор влияют на сирийскую ситуацию", - считает эксперт.

По его прогнозу, это "категорически негативно" скажется на всех аспектах российско-турецких отношений.

"Отразится этот инцидент и на отношении Турции и США. Я думаю, что большего подарка нашим американским партнерам турки сделать не могли. В целом Соединенным Штатам категорически не нравились хорошие отношения между Турцией и Россией. Они чрезвычайно беспокоятся, что в Евразии может сформироваться культурный, экономический или политический полюс, который может бросить вызов геополитическому лидерству США в регионе. Поэтому любые конфликты между соседями им на руку. Тем более по такому важному вопросу, как Сирия", - считает Сотниченко.

Между тем 39% участников опроса «Росбалта» в качестве ответных действий предлагают "случайно" сбить боевой самолет Турции над Сирией и готовиться к войне с НАТО, 31% - настаивать на правоте российских летчиков, но не выходить за рамки дипломатических переговоров, 12% полагают уместным признать нарушение Су-24 воздушного пространства Турции и не идти на конфликт с Анкарой, 7% - сделать вид, что ничего опасного не произошло, и продолжить операцию в Сирии по намеченным планам, 6% - отказаться от самостоятельной военной операции в Сирии и войти в коалицию во главе с США, а 3% - публично признать ряд регионов Сирии протурецкими и отказаться от нанесения по ним авиаударов.

Денис Гольдман, Татьяна Хрулева