Posted 24 ноября 2015,, 14:56

Published 24 ноября 2015,, 14:56

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Власти столицы готовы поддержать предложение о продлении сроков приватизации жилья

24 ноября 2015, 14:56

МОСКВА, 24 ноября. Власти Москвы готовы поддержать предложение о продлении срока приватизации жилого фонда. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил глава департамента городского имущества Владимир Ефимов.

«Мы бы со своей стороны поддерживали инициативу о продлении этого срока. Потому что у каждого помещения должен быть свой собственник, который следит за ним, ухаживает, содержит и, соответственно, несет бремя содержания такого имущества. Поэтому если с такими предложениями федеральные органы власти выйдут - в частности, это Минстрой - то мы, соответственно, безусловно, такую идею будем поддерживать», - сказал В.Ефимов.

Он также отметил, что на данный момент в Москве приватизировано около 85% жилого фонда.

«Если говорить в целом о жилищном фонде города, то на сегодняшний момент приватизировано практически 85% жилого фонда. Если в цифрах, то это 2,7 млн квартир. На сегодняшний момент в собственности города остается еще порядка 400 тыс. квартир, которые переданы жителям по договорам социального найма. Процесс приватизации идет достаточно активно. Для понимания: с начала года к нам поступило порядка 70 тыс. обращений от граждан», - отметил В.Ефимов.

В феврале 2015 г. Госдума приняла в окончательном чтении закон, который продлевает срок приватизации жилых помещений с 1 марта 2015 г. на один год - до 1 марта 2016 г. Необходимость принятия закона была вызвана тем, что значительная часть граждан, занимавших жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, могли лишиться возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.