Posted 25 ноября 2015,, 11:31

Published 25 ноября 2015,, 11:31

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Крупные торговые центры предлагают лишить «избыточных» налоговых льгот на парковки

25 ноября 2015, 11:31

МОСКВА. 25 ноября. Столичные власти намерены лишить торговые центры избыточных налоговых льгот на парковки. Соответствующий законопроект, внесенный московским департаментом экономической политики, столичный парламент принял сегодня в первом чтении, передает корреспондент «Росбалта».

По словам главы департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, принятые сегодня поправки касаются налогообложения многоэтажных гаражей-стоянок.

«Специальная норма была введена 12 лет назад. Целью ее было стимулировать строительство отдельно стоящих многоэтажных гаражей. Норма работала, стоянки пользовались льготами. Но за последний год мы заметили такую тенденцию: все больше торговых центров начали обособлять свои парковки и заявлять по ним льготу по данному основанию», - заметил чиновник, выступая на очередном заседании Мосгордумы. В мэрии такую схему не одобрили.

«Еще в 2014 году мы изменили методику кадастровой оценки и ввели «коэффициент масштаба». Иными словами, мы учли, что для больших ТЦ характерно наличие вспомогательных территорий в виде парковок и социальных объектов — катки, выставочные залы. Таким образом, мы этот момент учли при расчете кадастровой стоимости объектов, в соответствии с которой бизнес платит налоги. Заявляя права на отдельную льготу на гаражи, бизнес, по сути, претендует на двойную льготу», - заметил глава экономического ведомства.

Суть принятой сегодня в первом чтении поправки в том, что если объект находится на налогообложении по кадастровой стоимости, он этой льготой воспользоваться не сможет. «Тем самым мы отсечет парковки при ТЦ от отдельных крытых многоэтажных гаражей, которые продолжат получать поддержку правительства», - заключил Решетников.