Posted 25 ноября 2015,, 12:59

Published 25 ноября 2015,, 12:59

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

Столица не намерена повышать стоимость патента для мигрантов на 15%

25 ноября 2015, 12:59

МОСКВА. 25 ноября. Столичный департамент экономической политики и развития выступил с инициативой не повышать стоимость патентов для трудовых мигрантов на 15%, как требует того федеральное законодательство. Чиновники предложили сократить региональный коэффициент, чтобы рост стоимости патентов в 2016 году не превысил 5%. В столичном парламенте инициативу поддержали, приняв соответствующий документ в первом чтении, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Если исключить миграционный прирост из возможного демографического, то численность трудоспособного населения в городе к 2025 году сократиться на 1 млн человек. Иными словами, без грамотного привлечения и регулирования трудовой миграции городская экономика не сможет поддерживать тот уровень экономического развития, к которому мы все привыкли», - отметил глава департамента экономической политики и развития Москвы максим Решетников. В этой связи, по словам чиновника, крайне важны те реформы в сфере миграционного законодательства, которые вступили в силу с начала 2015 года. Напомним, в начале года были отменены квоты, и, по сути, административный механизм привлечения мигрантов был заменен экономическим.

«В результате мигранты стали самостоятельны в урегулировании своего положения в городе. Одновременно с этим и работодатели получили возможность абсолютно спокойно, легально принимать мигрантов на работу. Излишние административные процедуры ушли в прошлое. Одновременно с этим были введены повышенные рассчитывается из произведения базовой ставки, которая закреплена в налоговом кодексе и составляет 1,2 тыс. рублей, и двух коэффициентов. Первый устанавливается региональным законодательством. В текущем году в Москве он составил 2,53. Второй ежегодно устанавливается Минэкономразвития, исходя из текущей миграционной ситуации.

«Недавно федеральное ведомство утвердило второй коэффициент на 2016 год с темпом роста более 15%. Иными словами, если мы не предпримем никаких решений, стоимость патента для мигранта в городе увеличится на 15%. Мы считаем, что такая индексация является чрезмерной. Дело в том, что сегодня рост заработных плат чуть превышает 5%. Наше предложение также скорректировать стоимость патента на 5%, для чего предлагается снизить региональный коэффициент до 2,31», - озвучил предложение Решетников. По его словам, это позволит оставить на прежнем уровне защиту регионального рынка труда и тот баланс, который сложился, а с другой — обеспечить дополнительные поступления в бюджет. Законопроект был принят парламентом в первом чтении. Меж тем, как отметил Решетников, окончательно документ нужно принять до начала декабря.