Posted 26 ноября 2015,, 08:59

Published 26 ноября 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Собянин: Авиастроение - одна из приоритетных отраслей промышленности Москвы

26 ноября 2015, 08:59
«В городе на авиапром работает около 35 тыс. человек непосредственно на предприятиях. И если брать все смежные области - науку, образование - это около 100 тыс. человек. Это огромный комплекс. Причем комплекс, который состоит из самых высоких технологий, высокотехнологичных рабочих мест, - отметил мэр столицы.

МОСКВА, 26 ноября. Власти Москвы готовят программу стимулирования и развития предприятий авиационной промышленности. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин при посещении конструкторского бюро «Сухой».

«Авиастроение является одной из ведущих отраслей экономики Москвы, и авиапром Москвы, площадка Москвы является центром компетенции российского авиастроения. В городе на авиапром работает около 35 тыс. человек непосредственно на предприятиях. И если брать все смежные области - науку, образование - это около 100 тыс. человек. Это огромный комплекс. Причем комплекс, который состоит из самых высоких технологий, высокотехнологичных рабочих мест. Город, конечно, будет оказывать всемерное содействие для его дальнейшего развития, для привлечения инвестиций, создания технопарков, технополисов. Все, что требуется от города, город будет делать», - сказал Сергей Собянин.

Согласно планам правительства Москвы, одним из ключевых аспектов развития индустриального сектора является создание системы специализированных территорий, предназначенных для ускоренного роста высокотехнологичной промышленности.