Posted 26 ноября 2015,, 09:21

Published 26 ноября 2015,, 09:21

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

Мосгорсуд проверит законность отказа следствия допросить Рамзана Кадырова по «делу Немцова»

26 ноября 2015, 09:21

МОСКВА, 26 ноября. Законность отказа следствия допросить главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова по делу об убийстве политика Бориса Немцова проверит Мосгосуд. Об этом сообщил адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров.

По его словам, рассмотрение кассационной жалобы стороны потерпевших, которых он представляет, назначено на 14 декабря.

Ранее Басманный суд отклонил жалобу адвоката на отказ следствия допросить Р.Кадырова и других чиновников.

В своей жалобе потерпевшие просят признать незаконным и необоснованным отказ следователя в допросе Рамзана Кадырова, Вахи Геремеева, Алибека Делимханова, Адама Делимханова и Сулеймана Геремеева. Адвокат семьи Немцова считает, что это поможет в поиске организатора и заказчика преступления.

Примечательно, что о допросе Рамзана Кадырова ходатайствует и защита главного фигуранта дела об убийстве политика Заура Дадаева. "Рамзан Кадыров говорил о Зауре Дадаеве как об оплоте России и большом патриоте своей страны, который просто не мог совершить инкриминируемое ему преступление, — рассказал ранее "Росбалту" знакомый Дадаева. — Подобные характеристики главы Чечни крайне важны для самого дела, и для предстоящего суда. Поэтому, как мы полагаем, следователи должны допросить Рамзана Кадырова о личности Заура Дадаева".