Posted 26 ноября 2015,, 10:59

Published 26 ноября 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Петросян: В столице необходимо развивать все формы образования для детей-инвалидов

26 ноября 2015, 10:59

МОСКВА. 26 ноября. В столице отмечается рост числа детей с инвалидностью. Как заявил журналистам глава департамента труда и соцзащиты Москвы Владимир Петросян, на сегодняшний день в этой категории уже более 35 тыс. человек, передает корреспондент «Росбалта».

По словам чиновника, дошкольным образованием охвачено 5148 детей-инвалидов, общим образованием — 13,5 тыс. человек, и среднее профессиональное образование получают почти две тыс. инвалидов.

Сегодня в городе доступны три формы получения образования: инклюзивное, коррекционное и дистанционное образование. По данным главы ведомства, инклюзией охвачены 8,6 тыс. детей, в специализированных учреждениях обучается почти 10 тыс. человек, и дистанционно обучаются около 2 тыс. ребят.

«С 2010 года по всем направлениям показатели растут за исключением специализированных учреждений», - заявил чиновник, объяснив это тем, что перекос произошел в сторону инклюзивного образования.

«Мы считаем, что в городе должны развиваться все формы образования детей, по крайней мере, до тех пор, пока не будут созданы определенные условия. В частности, подготовлены специальные кадры», - заметил Петросян. Он подчеркнул, что количество педагогов, которые работают с детьми с ограниченными возможностями, выросло почти в два раза — около 50 тыс. человек. Это специально обученные кадры, которые прошли переподготовку для работы с детьми-инвалидами. Кроме того, по словам главы ведомства, в столице должны быть созданы специальные образовательные программы, и, конечно, в полном объеме, а не частично, должны быть приспособлены здания образовательных учреждений.

«Сегодня таких условий у нас нет, они ограничены», - резюмировал он.

В Москве проживает 1,2 млн инвалидов, из которых 76% - старше 55 лет. Более 62% инвалидов — это инвалиды второй группы. Около 7% (порядка 80 тыс. человек) имеют первую группу инвалидности. Среди инвалидов почти 21 тыс. - инвалиды-опорники, среди которых 10 тыс. - инвалиды-колясочники. 7,5 тыс. человек имеют инвалидность в следствие ДЦП. Почти 46 тыс. - инвалиды с психическими расстройствами. 6,5 тыс. человек — глухие и слабослышащие, и около 15 тыс. - слепые и слабовидящие.