Posted 26 ноября 2015,, 12:22

Published 26 ноября 2015,, 12:22

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

В Москве задержаны двое боевиков ИГИЛ, подозреваемые в убийствах полицейских

26 ноября 2015, 12:22

МОСКВА, 26 ноября. Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве 22-летнего Салтанбека и 36-летнего Махача Аваковых. Братьев подозревают в убийстве младшего лейтенанта Дениса Климовича в 2010 году, а также расстреле полицейского на федеральной трассе Махачкала — Астрахань в 2014 году. Об этом сообщает LifeNews.

Как отмечает интернет-ресурс, Аваковы попали в поле зрения правоохранителей ещё в 2010 году, когда произошло убийство оперативника из ОВД «Кунцево» Дениса Климовича. Тогда злоумышленники обронили на месте преступления паспорт на имя уроженца Дагестана 1983 года рождения, владелец документа был зарегистрирован в Астраханской области. По некоторым данным, также было найдено водительское удостоверение одного из предполагаемых убийц.

Спустя несколько дней подозреваемого в убийстве полицейского удалось задержать. Им оказался 27-летний Якуб Картакаев, который скрывался в одном из частных домов в Тучкове Рузского района. Позже следствие установило, что вместе с Картакаевым в автомобиле находился и один из братьев Аваковых — Махач.

Семейство Аваковых известно сотрудникам спецслужб давно. Солтанбек и Махач наряду со старшими братьями входили в одно из крупнейших бандформирований Дагестана — бабаюртовскую группировку, боевики которой присягнули на верность террористической организации ИГИЛ (запрещена в России). Более того, по некоторым данным, их родственник являлся лидером вооруженного формирования.