Posted 26 ноября 2015,, 12:31

Published 26 ноября 2015,, 12:31

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Москва намерена компенсировать компаниям затраты на создание условий для работы инвалидов

26 ноября 2015, 12:31

МОСКВА. 26 ноября. Столичные власти планируют компенсировать работодателям затраты на создание в компаниях специальных условий для работы инвалидов. Подобная инициатива может стать заменой привычной схеме квотирования создания рабочих мест, которая показала свою неэффективность, заявил журналистам глава департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян, передает корреспондент «Росбалта».

По словам чиновника, в действующей системе квотирования много недочетов. Как результат: некоторые недобросовестные компании до сих пор «создают» рабочие места, а деньги получили.

«У нас семь судебных делопроизводств. Мы ищем людей, которые получили деньги от города, но рабочих мест не создали», - заявил глава ведомства. Сегодня город продумывает новые схемы взаимодействия с работодателями. Один из вариантов, призванных стать альтернативой действующей системе, — субсидирование создания конкретного рабочего места для конкретного инвалида.

«То есть, работодатель приобретает специальное оборудование, необходимое для осуществления инвалидов своих рабочих функций, а город компенсирует затраты», - пояснил чиновник.

В ближайшее время, по словам Петросяна, новую идеологию еще раз обсудят с общественными организациями инвалидов и вынесут на рассмотрение мэра Москвы.