Posted 26 ноября 2015,, 12:51

Published 26 ноября 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Мосгорсуд отказался продлевать испытательный срок Навальному по «делу Ив Роше»

26 ноября 2015, 12:51

МОСКВА, 26 ноября. Мосгорсуд признал законным решение Люблинского суда, отказавшегося продлевать испытательный срок на один месяц оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Ив Роше".

"Решение Люблинского суда оставить без изменения, представление прокуратуры - без удовлетворения", - огласил решение судья. Таким образом, апелляционное представление прокуратуры было отклонено.

В суде представитель УФСИН просила продлить пятилетний испытательный срок Навальному на один месяц, так как, по ее мнению, осужденный уклоняется от выплаты гражданского иска на 4,5 млн рублейпо делу "Ив Роше". Также она просила суд обязать Навального выплатить оставшиеся 1,5 млн рублей по иску в течение полугода.

Прокурор в ходе слушаний просил отменить решение суда нижестоящей инстанции, прскольку, по его данным, Навальный дважды не являлся в установленные дни на регистрацию во ФСИН, в частности одно из опозданий составило сутки. Однако представитель надзорного ведомства просил отказать в части ходатайства об ограничении срока выплаты по иску.

Защита Навального заявив, что считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просила отклонить представление прокуратуры, указывая, кроме того, на незначительный характер нарушений. А сам оппозиционер в суде объяснил, что в тот день (1 октября) отдыхал с семьей в Геленджике, и предоставил билеты.

Ранее Люблинский суд Москвы отклонил ходатайство ФСИН, которая просила продлить испытательный срок Навальному на один месяц и возложить на него дополнительную обязанность выплатить сумму ущерба по делу "Ив Роше" в течении полугода. Прокуратура в этом слушании поддерживала ходатайство ФСИН.